На всех курсах по дрессировке советуют "испортить удовольствие". Т. е., как только увидели, что собака принялась что-то подбирать, грызть, облизывать - нужно сделать ей что-то не приятное: например, бросить в нее каким-то не большим мячиком (на худой конец, ключами). И вроде как, это помогает.
По факту, помогает только короткий поводок и качественно зафиксированный намордник. Хотя, может это только у меня была бестолковая собака.
Домашние животные
Как отучить собаку подбирать еду на улице. Раньше такого не было.
Валентина Сахарова
Намордник - не вариант. Он категорически отказывается его носить. Такса.
Водить в наморднике.
Валентина Сахарова
Отказывается носить намордник. Просто никуда не пойдёт ((
В данной ситуации нужно уделить особое внимание тому, чем собака вообще занята на улице. Попробуйте заинтересовать собаку игрушкой или просто совместной игрой. Можно сделать игрушку-удочку – какую-то мягкую игрушку или просто тряпочку привязать на веревочку, а другой конец – на палочку. Примерно как игрушки для кошек. Помните, что собаке всегда будет интересна игрушка, которая от нее убегает. Берите с собой на прогулку еду собаки. Можно полностью отказаться от еды дома из миски и всю порцию корма выносить с собой на прогулку, подкрепляя правильное поведение, а также можно проработать какие-то команды или трюки. Таким образом, вы заинтересуете собаку в прогулке, а также во взаимодействии с вами. Как только собака поймет, что еды из миски больше нет, зато она всегда есть в ваших руках, она станет заметно лучше концентрироваться на вас и все время искать способ, который принесет ему заветное лакомство.
Начать кормить её нормально. Она не просто так еду подбирает, это звоночек, что у собаки в организме чегото не хватает.
Валентина Сахарова
В последнее время - повышенный аппетит. Растолстел. 13 лет. Возраст?
Здравствуйте) здесь есть совет кинолога как отучить собаку подбирать с земли Как отучить собаку подбирать с земли