Домашние животные

как отучить собаку подбирать мусор на улице

вы ее не отучите - все собаки так делают, нахотят какую-нибудь пахучую штуку и в рот тянут.. . водите на поводке, а по-другому никак
А*
Ася *
Лучший ответ
Воспитанием. Любая собака ОБЯЗАНА знать и выполнять команды "Фу" и "Нельзя".Будь то мусор или ваши туфли.
кидай ключи рядом с собакой как только она подберет что то.... я так отучил ее.. ну еще можно что то легкое например зажигалку бросить (отпугнуть)... и вскоре она будет отбегать от мусора при звуке ключей
Elena Bogatiryiva
Собак должна знать команды *нельзя*,*фу*,*брось* и не только знать, но и выполнять её с первого раза.... Всё в Ваших руках ))) У меня, мелочь моя, даже кусок самой вкусной вкуснятины не возьмет без команды, а уж тем более не подберёт, хоть и считают все мелких собак-бестолковыми ))))
Я отпускаю в наморднике, либо вожу на поводке. А еще она по команде выплевывает если что.
Перевод на натуралку очень сильно снизил тягу собирать помойную еду.
Теперь она проще выплевывает по команде.
А вообще закрепленное поведение выводится долго, нудно, методично, постепенно. Главное условие - не допускать, чтобы собаке удалось съесть эту вкусняшку. если съела - собака довольна, и будет продолжать.
Есть много способов. Можно ругать собаку, говорить фу или нельзя, когда подобрала мусор. Можно электрошоком. Можно на курсы дрессировки сходить. Можно с помощью сообщника, он разбросает куски чего-нибудь, обмазанные горчицей, и Вы позволите собаке подобрать.. . Сама не пробовала и не знаю последствий для собаки У меня был другой способ. В баночку от витаминов положила монет, чтобы гремели, и кидала этот пугач в щенка, когда он подбирал кость или другую дрянь. Кидать нужно так, чтобы собака не видела, что хозяин кинул. Это не больно, баночка не тяжелая, зато гремит. Собака пугается и ронят кость. Так постепенно вырабатывается рефлекс. Не отпускайте собаку с поводка, пока она не избавится от этой привычки. Не могу сказать, что мой щенок к 8 месяцам совсем избавился от этой привычки, но подбирает гораздо реже, чем весной. А если подбирает, то после слов нельзя и брось, роняет свою добычу и мы идем дальше.. . Но гуляем мы только на поводке и мне легко его контролировать. Но если я его отпущу, то не уверена, что он тут же не побежит поднимать с земли всякую бяку ))).
По морде когда что-то схватила в пасть, громко орите Фу или Нельзя, вытряхивайте из пасти и ругайте . У меня бассет, когда взяла он как пылесос все подбирал, несколько раз получил и все, теперь только попытка понюхать гадость, звучит Фу и все, собака идет дальше и ничего не подбирает.
Мы своему говорили "Нет"..если начинал подбирать - били по морде. Сейчас он даже и думать забыл что это такое:)
Как что-то заглотил - пальцами лезете в пасть и достаете гадость. Затем шлепаете ладонью (НЕ кулаком) по морде и объясняете, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! С детства культивируйте команду "Фу! ". Не путать с командой "Нельзя! " "Нельзя" - это писать дома, грызть мебель, спать на кровати и т д. "Фу! " - команда для критических ситуаций - пожирания гадостей на улице, убегания, приставания к чужим людям. Удачи!