Домашние животные
Как отучить собаку подбирать все на улице? (
Моя собака (породы хаски) подбирает все на улице. И я боюсь, что она отравится (. Намордник одевать собаке нет смысла и желания. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Если Вы живете в городе, то хаски гулять положено только в наморднике. Или он у Вас еще не дорос до 40 см? Ну если нарушаете правила-дело Ваше, конечно. Если в руках поводок-то надо контролировать собаку, а не просто вести ее на нем, это средство управления. Или поводок тоже-"Нет смысла и желания"?
Возможно, собака не знает запрещающей команды... возможно, ее неправильно кормят...
Не видите смысла в наморднике - придется увидеть смысл в срочном поиске круглосуточной ветеринарной клиники и рыданиях в надежде, что врачи окажутся богами и спасут собаку.
если нет смысла и желания на намордник, то может появится смысл записаться в группу ОКД?
Почему это намордник одевать нет смысла? Мой кобкль прекрасно в наморднике гуляет и я спокойна, что он не слопает какую-нибудь дрянь и не траванётся.
не спускайте с поводка там, где может что-то подобрать. тем более, это хаски, собака, склонная к побегам и, судя по вашим же словам, совершенно не воспитанная.
а на поводке, как только видите, что тянется что-то сожрать, резко дергаете и орете "фу!!!!" со страшной рожей грозным голосом. если уже схватила, лезете в пасть и вытаскиваете, а потом этой же гадостью по ее же морде пару раз шлепнуть, приговаривая "фу, это фу!" и выбросить гадость за спину. если даже уже проглотила, все равно лезем в пасть, делаем вид, что забрали (хорошо так лезем, глубоко, чтобы собака слегка подавилась, чтобы ей стало неприятно), шлепаем, делаем вид, что выбросили. собака должна четко усвоить, что все равно сожрать не дадут, все равно влезут в пасть и будет неприятно. если так делать каждый раз, не пропуская ни единого, то довольно быстро подбирать становится неинтересно - тянется, нюхает, оглядывается, понимает, что вы видите всё и не поднимает. в крайнем случае, сразу плюет по первой команде. параллельно отрабатываем подзыв - команда, собака подошла, получила кусочек, пошла гулять дальше.
когда всё получается можно переходить к следующему этапу - собака без поводка, гуляет, у вас в кармане цепочка или связка ненужных ключей - громыхалка. как только собака тянется подобрать, вы кричите "фу". если отошла, пусть идет, "хорошо, молодец, иди ко мне, дам лакомство". если нет - громыхалка летит ей под лапы. громко, страшно и непонятно, откуда прилетело. через несколько повторений достаточно громыхнуть в кармане и собака не подберет
Если она не знает команду, так почему не надеваете намордник? Да и как собака может все подбирать... она у вас на самовыгуле?
Ольга Асташко
Нет, но это такая порода, что ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО всю жизнь ходить на поводке
Ольга Асташко
Не хотим собаку расстраивать. Вы бы видели ее глаза, когда она в наморднике и не может полноценно поиграть с другими собаками (
В смысле "нет смысла и желания"?
Для таких хозяев, которые не удосужились выучить и отработать запрещающие команды, есть глухие намордники, которые не позволят собаке подобрать гадость.
Либо оттачивайте команду "нельзя", либо одевайте намордник. Иначе готовьтесь плакать.

удар током, гарантия от такого. к слову и в цирке, про ласку и уговоры, нагло врут потакая детишкам, только через боль.
Учить команде "фу" либо ходить на окд заниматься
Надо заниматься с собакой, чтобы слушала беспрекословно команды и подчинялась. Нам очень помогли занятия с кинологом Копаевой Анастасией Александровной, сами бы мы не справились с дрессировкой.
говорить нельзя или фу
Ольга Асташко
Было бы все так просто). Когда она видит еду, она не хочет слушать никого...