Щенок кусается просто потому, что для него это естественно. Видели, как собаки друг с другом играют? Как щенки кусают друг друга, пока они ещё с матерью? Если щенка не учить, что именно с человеком так играть нельзя, то он и с человеком будет играть, как с другой собакой - напрыгивать, кусать за что попало.
Прежде всего, нужно никогда не играть с ним руками. Руки только чтобы гладить. Кусает - встали, вышли из комнаты молча, потом зашли. Опять кусает - опять вышли. Игнорирование для щенков отличное наказание, они быстро понимают, что играть с хозяином можно только без кусачек.
Во-вторых, учить играть с игрушками. Учите его поиску предметов (прячьте в комнате), апортировке (бросайте предметы и хвалите, когда принесёт). Он должен достаточно быстро понять, что с человеком правила игр особые - можно играть только в игрушки.
Домашние животные
Как отучить собаку (щенка) 4 месяца кусаться??? Щенок покусывает руки. Что делать? Как отучить его кусаться???
прекращать игру. Порой и по плюхе бить.
учиться играть правильно, чтобы щенку было интересно приносить и играть с вами в игрушки, а не охотится за вашими руками
играть только игрушками, не руками. укусил за руку - взвизгнуть "больно!" и игру прекратить, сделать вид, что обиделись, игнорить минут 5. потом снова берем игрушку и играем игрушкой, впихиваем в пасть ее, а не руки. играем много, каждый день, весело и активно. в природе щенки играют именно так - покусывают друг друга. ваша задача научить его играть правильно с человеческой точки зрения
Вопрос: КОГДА (в какой момент) собакен кусается? В зависимости от этого - будет метод отучения.
1. Если это в процессе игры - сразу прекращать игру, легоньки (не сильно!) шлепнуть по моське, если не понимает
2. Если вы его берете на руки - и он кусается - ВЫ не правильно его берете - ему БОЛЬНО. Надо научится правильно брать на руки...
А вообще, похоже, зубы чешутся у него. Надо ему что-то грызть. Если не устраивает, что он грызет вам руки - дайте ему что-то взамен.
Более подробные рекомендации можно получить на курсах дрессировки (да, вам туда давно пора. Вместе с собакеном)
Не играть руками, убирать их сразу и останавливать щенка, так же переключать на игрушки и учить его с ними играть, а ещё обеспечить щенка, тем, что можно грызть долго, сырой говяжий мосол отлично подходит для этого
Газеткой по попке
Если спрашивашь такое, то тебе лучше собак не держать, что будет когда он на тебя зарычит при полной миске
Сказать строго "Фу"! И сунуть в пасть игрушку. Я так делала, правда по всему дому игрухи разюросаны были, что бы всегда по рукой находились, зато руки целы))