Зубки режутся
Кусаться для собаки естественно. Когда щенок кусается, он обозначает свое настроение, отношение к человеку, выражает свои эмоции и желания. Другой вопрос, как человеку научиться распознавать эти сигналы и правильно реагировать на них, чтобы предотвратить неприятности. НЕ слушайте Ната. Кулаки худшее средство с щенков.
ПОЖАЛУЮСТА ПОВЫСТЕ МНЕ КПД% 1 БАЛЛ ПОЛУЧАЮ ЗА ОТВЕТ ПРОСТО ТАК СНЯЛИ КПД%
Самая понятная для человека реакция собаки — это укус. Он расценивается либо как нападение, либо как защита. И в том и в другом случае человек понимает, что от собаки ему лучше держаться подальше.
Но укусами и покусываниями собаки передают множество сообщений, большинство из которых позитивные. Их гамма настолько широка и многообразна, что для того, чтобы понять их значение, нужно прочитать не одну книгу по зоопсихологии.
Итак, самая понятная — это защитно-оборонительная реакция. Когда собака зла, чем-то раздражена или в плохом самочувствии, она может укусить. Когда она чего-то боится или не уверена в ваших добрых намерениях, она может укусить.
В то же время, щенок кусается и потому, что у него режутся зубы или он проверяет свой социальный статус по отношению к вам. Зубами он изучает структуру незнакомых предметов и оценивает их на предмет съедобности.
Играя, собака может покусывать или просто зажимать челюстями руку и держать ее в пасти, не причиняя боли. Собака может нежно покусывать ухо или нос. Прося что-то — брать и тянуть вас зубами в нужную сторону. Пытаясь предупредить об опасности — хватать за одежду, тянуть и щипать. Словом, укусы при агрессии или защите, которых мы так боимся, составляют незначительную часть всех видов укусов собаки.
Перед владельцем, особенно начинающим, стоит нелегкая задача — не просто научиться понимать значение всех этих знаков, но и отличать те, которые нужно пресекать в самом начале. Маленький щенок пока не может контролировать силу своего укуса и следить за реакцией владельца, связывая свои поступки с их последствиями.
Если он слишком сильно кусает вас за руки, то это не потому, что он растет злым, а потому, что у него режутся зубы либо он учится понимать, с какой силой он может вонзать свои маленькие острые зубки в вашу руку. Получив сигнал о том, что вам больно, в следующий раз он будет соразмерять силу своего укуса.
Если щенок имеет привычку охотиться за вашими ногами, вонзаясь в них тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете, то это не значит, что он вредный щенок, от которого не знаешь, чего ждать. Так проявляется его инстинкт хищника, который велит ему охотиться на движущиеся предметы. Просто добычей стали ваши ноги. Нужно снова объяснить щенку, что он ошибся. Как это сделать? Как направить энергию щенка в нужное русло? Об этом мы поговорим в следующей статье.
Домашние животные
Как отучить щенка кусаться У меня щенок, 3 месяца, он кусает одежду . И она рвётся . Как отучить его кусаться
Никак,, это возраст такой
до года кусаются все щенки
только бить, причем сильно
Катюша_ 95-2012
Живодёрка. Кулаками ничего не добъёшся
Настя Тихонова
Себя побейте для начала
Алина Купцова
Чё опухли? Вы видели вообще как собак воспитывают?
Алия Однокоз
Он тогда меня бояться будет и он щенок!
Ирина Худякова
Видимо с детства привыкла к такому обращению и на животных переводишь такое отношение.