Домашние животные

Стерилизация кошки каким способом лучше- лапороскопическая операция или обычная? Помогите определиться- срочно нужно

А то убежит через форточку...
Каким способом сделают кчественнее и без осложнений?
Послеоперационный период при лапороскопии тяжелый или нет?
Юлія М
Метод не важен. Намного важнее опытность ветеринара. Мою кошку стерилизовали обычным способом. Шов зажил быстро, осложнений не было, отошла быстро. Переносимость операции зависит от возраста кошки
Надя Долинова
Лучший ответ
лапароскопия- быстрее в себя придет и период выздоровления меньше
Brunetka Vip
Я уже прокомментировала ответ выше и хочу добавить. Кастрируйте кошку обычным способом - полостная операция, но только попросите доктора наложить косметический шов. Этот шов не надо снимать через 10 дней, он рассосется сам. И уход за таким швом минимален - просто не давать кошке его разлизывать, для этого и надевается попонка. Моя кошка на 4 день содрала попонку и на выбритом животике мы увидели малюсенький розовый шрамчик около 1 сантиметра. Так что не переживайте, что при обычной полостной операции вашей кисе весь живот разрежут. Нет, очень маленький шовчик. А при лапароскопии три дырки и один шов. Вот и решайте, что лучше. Главное это врач, ну и как повезёт. Советую Вам, как нам советовал доктор - полостная операция и косметический шов. Мы тоже сначала лапароскопию хотели делать. Вот хорошо, что доктор подсказал. Удачи Вам и Вашей кисе.
Яна Мєсяцева
Важен врач, а не метод.
Юлия Боженко
Таблеточку, есть такие, раз в сутки при первых признаках болезни и через два-три дня все норм.
садисты!
важно найти хорошего врача. а лапароскопия более щадящий метод
Лапароскопия лучше, но она и дороже (это операция через небольшие проколы, заживает быстрее)
Лапароскопическая стерилизация лучше, шов 1 см.
Яна Мєсяцева 3 дырки в животе и одна из них около 1 сантиметра. Это при лапароскопии. Но есть одно "но". При лапароскопии врачу иногда не удается извлечь полностью матку или яичник. И всё это может остаться в животике у киски.
Яна Мєсяцева Три дырки в животе и один шов. И ещё врач может не извлечь полностью матку или яичник и это всё останется у киски в животе. Зачем мудрить? Простую полостную операцию надо делать и косметический шов.
лапороскопия, это более щадящая операция