Домашние животные

Вопрос к опытным собачникам. Что могло стать причиной резкой смены поведения молодого кобеля?

Кобель, 3 года, здоров (все клинические показатели в норме), привит, глистогонен, от всего обработан. Ест пьет как обычно. Живем в частном доме, большой огороженный двор, есть другие собаки, с которыми дружит. 2 дня не хочет выходить из дома во двор, хотя раньше он с другими собаками только и делали, что играли сутки на пролет, в дом заходили пару раз за день отдохнуть и поспать, даже зимой в самые сильные морозы играли во дворе. Выходит только на прогулки в лес 3 раза в день. На прогулках в лесу такой же активный как и раньше. Дома тоже веселый, не пассивный, не вялый. Но выпнуть его во двор побегать с другими собаками - ни в какую. Если все-таки я его выпроваживаю, тут же начинает скрести лапой дверь, что бы пустили обратно. На него вообще не похоже. Он один из зачинщиков всяческих игр. На улице совсем весна, тепло.
Не пойму в чем дело, может вы на какую мысль натолкнете?
1. Возможно произошел конфликт с другими собаками.
2. Так же возможно он испугался какого либо предмета во дворе, может что упало на него или придавило.
Возьмите его на поводок и пройдите по двору, посмотрите, в каком месте он испытывает наибольший стресс. Если проблем нет, понаблюдайте за поведением во время общения с сородичами.
Элина Белова
Лучший ответ
Екатерина Кравченко Нет, ничего не пугало, и уж тем более не придавливало. у меня все так организовано во дворе, что бы было максимально безопасно для животных. Гуляет с тремя девицами, с одной из них вместе рос, они вообще не разлей вода. Две других - небольшие дворняжки, которые и младше и по иерархии гораздо ниже.
Екатерина Кравченко Хотя первая мысль у меня тоже была про испуг.
Значит что-то пугает его во дворе, возможно, может почувствовал угрозу от одной из собак.
Asal Asal
действительно странно.... но играть не хочет... а кость мог проглотить... что-то именно проглотить... и как другие собаки к нему относятся сейчас... обычно идёт у них определение вожака... хотя тут больше что-то из болезни.. какая порода то.... что-то всё таки может и испугало.... может чупокабра... где живёте то.. у нас их тут часто встречают...
Что-то испугало его во дворе
Действительно он мог чего-то испугаться, например какое-то животное могло испугать
Как вариант. В детстве была у меня дворняга. Гуляла на дачном участке. Натянули тучи, дождик, ей пофиг, чето у забора роет. И тут близкий раскат грома ка-ак ахнет! Псина ломанулась с визгом, писком, писаньем и каканьем под дом. Сидела дня четыре. Миску у лаза ставили. С тех пор и до самой смерти - только дождик капнет, она прыг на крыльцо и дверь царапает.
Екатерина Кравченко Нет, это не наш вариант, слава богу. Но все-таки я склоняюсь к испугу. Найти бы еще, что именно. Пока все холодно. Вообще-то пес с очень устойчивой психикой, не пугливый, но тут что-то не так.
может ему жарко? если у вас совсем тепло. у меня вот пес жару не любил и тоже в холодке валялся а как по прохладнее станет становился активнее.
Екатерина Кравченко Дома-то все равно теплее, чем на улице.
Пугает его что то во- дворе.
Д.
Дашушк@ ..
ЧУПОКАБРА!!!! Во всем виновата она!!!))