Домашние животные
Как ухаживать за кошкой после стерилизации?
После хирургического вмешательства кошке требуется повышенное внимание и особенно тщательный уход. Желательно день, в который проводилась операция, спланировать так, чтобы человек, мог постоянно находиться рядом с домашним любимцем и наблюдать за его состоянием. Первые несколько часов животное будет спать или находится в полудреме. Первые сутки будет наблюдаться вялость и отсутствие какого-либо интереса. Это вполне нормально и является следствием действия наркотических препаратов. Иногда могут наблюдаться рвота, тошнота и «хождение» в туалет под себя, что тоже не является особой патологией. Лишь бы это не длилось слишком много времени. Дома надо действовать следующим образом: Кошке обеспечить полный покой; Положить кошку в теплое и сухое место, укрыть теплым одеяльцем. После наркоза нарушается процесс терморегуляции в организме, и кошка будет мерзнуть. Не стоит пугаться и того, что на ощупь животное будет холодным, это вполне нормальное явление, которое в скорости проходит. Рядом поставить чистую воду. В большинстве случаев в первые сутки после операции у животного не будет аппетита. Если же кошка не начинает кушать через два дня после операции, то это является серьезным звоночком для беспокойства за ее здоровье и требует немедленного обращения к ветврачу; два-три дня после операции кормить кошку лучше диетическими и легкоусвояемыми кормами. Обработка шва и лечебно-профилактические мероприятия: следить, чтобы кошка не грызла нитки и не зализывала шов, желательно надеть специальную повязку или попону; обрабатывать ежедневно два-три раза в день: в начале 3% перекисью водорода, а затем раствором бриллиантовой зелени; шов должен быть сухим, не гноиться, не должен издавать неприятного запаха; скорее всего, врач назначит после операции антибиотикотерапию (5-7 дней); кошке обеспечивают усиленное питание с дополнительным введением в рацион витаминно-минерального комплекса, что позволит ей быстрее восстановиться после операции.
Я своей ежедневно смотрела шов, мазала зеленкой, следила что бы попону не снимала и не добралась до швов (вылизывает, выдергивает нитки). У меня ветеринарка прям возле дома, показалось, что шов припух носила на осмотр. Оказалось все нормально. Ещё следила что бы кошка сильно не бегала и не прыгала первое время, хотя порога сама по себе ограничивает движения кошки. Потом сходили, ей сняли швы и все.
Обработка йодом раз в день до снятия швов.. больше ничего