Домашние животные
Я хочу шпица Расскажите о этой породе, но не из викпедии а своими словами. Они ладят с детьми? Могут жить в коммуналке
Хорошие собаки. Умные, контактные, веселые, хорошо обучаемые. Как сложатся отношения с детьми зависит от Вас - от того как будете воспитывать детей и щенка. Единственное НО - любят полаять и собачка маленькая, достаточно хрупкая - надо научить детей аккуратно с ней обращатся и следить за ними. Это написала про померанца.
Самый большой недостаток - шерсти много от той собаки.
Ангел Пустоты
Мне плевать на шерсть. Я не ленивый, могу убирать
Какого шпица? Померанец и самоед-две большие разницы.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать
Пообщайтесь с владелицей этой породы
Знакомая со шпицом в коммуналке живет - нормально всё. С детьми ладит любая собака, если растет вместе с ним. Собаки живые, активные, добрые, милые (конечно же))).
Их нужно регулярно расчесывать, из за наличия длинной пушистой шерсти.
В рацион собаки входит :
- морская рыба (вареная, с удаленными костями, обязательно),
- крупы: греча, рис, геркулес (доля зерновых должна составлять не более 10% от дневного рациона собаки),
- субпродукты в отварном виде (после 7 месяцев),
- Овощи: морковь свежая, фрукты, сухофрукты,
- кисломолочные продукты : творожок (не более 9% жирности), кефир,
- Мясо, желательно сырое и ошпаренное кипятком, говядина (только нежирная),
- растительные масла полезно понемногу добавлять в еду,
- отварная грудка индейки или курицы без кожи.
Примерная схема кормления щенка 2-3х месяцев:
- Отварная рыба с зерновыми (рис, гречка) с добавлением овощей и зелени, растительного масла,
- творог или кефир,
- отварная грудка птицы без кожи,
- овощи (тертая морковь с чайной ложкой растительного масла или с яблоком),
- сырая говядина (нарезанная кусочками), ошпаренная кипятком с овощным рагу. Как можно позже перед сном.
Собаке категорически нельзя острое, сладкое, жирное и мучное. Нельзя свинину, баранину, трубчатые кости птицы или кролика, вареную колбасу и сосиски, специи и жареное. И если Вы решили перевести собаку на сухой корм делайте это постепенно.
Туалет.
Купите пластиковый лоток для собак. Туда постелите впитывающие гегинические салфетки (они же пеленки). Щенок еще не совсем будет понимать где его туалет, и с этим Вы должны ему помочь. Дело не хитрое : просто перенесите малыша на пеленку. Чтоб полностью приучить его к лотку и не бояться того, что он сделал "свои дела" не там где нужно, надо почаще садить его на лоток. Проснулся - на лоток, поел - на лоток. Со временем он привыкнет к этому месту и обеспечивать его таким вниманием уже будет не нужно.
Игрушки.
Чтоб щенок не грыз игрушки ребенка, ваши носки или тапки надо обеспечить его игрушками. По началу с пищалками торопиться не надо, так как щенок может испугаться писка и не уделять игрушке внимания. Купите, для начала, самые обыкновенные щенячьи игрушки : резиновый мячик, косточку и т. п... Как только он привыкнет к своим прежним игрушкам можно купить НЕ ГРОМКО пищащие игрушки.
Прогулки.
Если Ваш щенок не привит, то о улице и речи быть не может! Без прививок нельзя ходить в гости, даже если там нет животных. (подробнее о прививках на любом сайте о шпицах).
(Также о шерсти):
Для ухода понадобится :
- Мягкая пуходерка большая,
- гладкая, редкая и частая металлические расчески и т. д. (подробнее на любых сайтах о шпицах).

В рацион собаки входит :
- творог или кефир,
- отварная грудка птицы без кожи,
Туалет.
Игрушки.
Прогулки.
(Также о шерсти):
Для ухода понадобится :
- Мягкая пуходерка большая,

Этой собаке нужно много физ активности. Ее нужно подолгу выгуливать, а иначе она разгромили вам дом. Детей любит.
Думаю вопрос о померанском? Т. к. самоедов больше лайками все таки называют.
Померанские - Аллергичные собаки (много шерсти от них), не стоящие своих денег. Прыгать им ни откуда нельзя, могут схватить сердечный приступ или инсульт и умереть в любой момент (не важно, сколько денег вы за него отдали)
Скулящие и пищащие и кричащие - не лучший вариант, когда есть соседи.
По факту, они очень милые и их хочется постоянно гладить. По дому может и носиться, а может и лежать в лежаке - как воспитаете. К Детям относится хорошо, но тоже зависит от воспитания, прикусить все равно может.
Я бы сто раз подумала, брать эту породу или нет. Для комуналки не думаю, что хороший вариант. Могут наступить или дверью пришибить - а они ооооочень нежные. Жалобы на лаянье точно обеспечены! Детям, думаю, можно и попроще породу, более выносливую.