Домашние животные

Помогите! Что делать, если домашняя собака-лайка, решила сегодня ощениться под домом?

Дом-частный, я вышла в коридор, а там под полом.. такой тихий писк раздается... Лайка должна на днях родить-видно уже родила.. Нам с мужем под дом-не пробраться ((Она не вылезает с утра.. Что делать??? Мы ей родилку готовили.., и в будке все подготовлено было.. А она решила залезть под дом и там родить... Что делать?? Помогите советом. Все происходит именно сейчас... Я дома одна-у меня паника (((((
Даниссимо @
дайте собаке воды и корма, раз решила рожать по домом, значит ей там удобнее.
Екатеринна Хамитова
Лучший ответ
Даниссимо @ Все стоит около подполья, только она не вылезает ((((
Если вы будете с ними общаться, как только они покинут логово-дикими не вырастут.
Конечно, когда глазки откроют, на ноги встанут, полезут мир познавать. Вот лаз этот и заделаете. А пока побольше еды и воды маме ставьте. Не будут они дикими, не бойтесь.
Оставьте еду и воду около подготовленной будки. Может собака позже перетащит щенков.
Дикие не вырастут. Они слепые еще, а потом выползут к людям.
Оставьте собаку и щенков в покое. Если она их спрятала, значит ей так удобно. Щенки через недели 2 сами выберутся на разведку.
Татьяна Ларина
Даниссимо @ Да.... хорошо если так будет.... Спасибо
Если заинтересованы в выживании щенков, то надо доставать.
Даниссимо @ Туда только по-пластунски залезешь-муж полезет скорее всего.., когда с работы придет. Я вообще не знаю что делать.... ((па-ни-ка....
Екатерина Архипова Именно поэтому и не надо суку беспокоить!
Только ни в коем случае не пытайтесь достать оттуда ни щенков, ни мамочку. Во-первых, это будет для собаки огромный стресс, а ей сейчас и так нелегко. Уж как получилось, так получилось. Хотя на будущее стоило бы задуматься - обычно животные в таких ситуациях полностью доверяют хозяевам, хотя лайка - собака изначально самостоятельная, но всё же... Поставьте миску с водой (многие заводчики ставят дополнительно чай с молоком). Еду пока не ставьте, всё равно мамочке сейчас не до еды, а вот жажда скоро проявится. Воду меняйте почаще. К вечеру предложите какую-нибудь тёпленькую ароматную негустую похлёбку. И не переживайте по поводу дикости щенков. Собака по своей природе ориентирована на сотрудничество с человеком. Вот глазки у щенков откроются, лапочки кое-как окрепнут да майское солнышко пригреет - они сами из норки покажутся. Вот тогда и переведёте всё семейство в приготовленное место. Только помните - со старого места на новое придётся забрать какое-нибудь старое тряпье или на чём они там сейчас обитают (запах!).
Marino4Ka
Даниссимо @ Спасибо, Лариса, за совет. Она туда залезла, потому что у нас есть еще одна собака, тоже лайка, кобель, папашка кутят-у нас две собаки. Это она их от него спрятала. Вот такие дела. Хотели завтра утром перенести их в будку-под дом на животе надо будет заползать нам.., больше ника туда не доберешься ((...,после вашего совета ...подумаем еще... Вечером смотрели в щелку-пищат.. живые!!!
в мисочку воды налей и еды побольше в то месте где она залезла. и все норм будет
Даниссимо @ Спасибо
подождите недели 2-3 пока сами не вылезут
Я бы чума сошла сама розволновалась пока читала, может как то выманить
Даниссимо @ Никак ((((( Она не вылезает.. Теперь только через день наверное.. Это у нее третьи роды. Первые она рожала на подстилке - в родилке. Вторые-в будке, а сейчас под домом.. Муж с работы придет-будем думать...