Домашние животные

Восточно европейская овчарка, та же немецкая только переросток? Или выведена среди переростков?

ВЕО сформировала Вторая мировая война, в послевоенный период в Союзе осталось много немецких овчарок, потом упал железный занавес, импорт щенков прекратился и порода начала "варится в себе" селекция их увеличила и укрупнила. По сути - это старотипные немецкие овчарки. Никакие другие породы к ВЕО не добавлялись.
Жанат Ахтямова
Лучший ответ
Подробное изложение в стихотворной форме)
caodog.ru/index.php?topic=5928.0
ВЕО - другая порода. Изначально формировавшаяся из бракованных НО с прилитием крови других пород. Т. ч. общая история у них есть. Но по большому счету ВЕО отличаются от НО. Они более спокойные, не такие скоростные, и к сожалению, реже встречаются среди них рабочие экземпляры.
Елена А
Формирование восточноевропейской овчарки началось в 20—30 годах прошлого века, когда в Россию были привезены из Германии несколько немецких овчарок. В более суровых климатических условиях СССР овчарки стали крупнее, массивнее, несколько изменился темперамент и экстерьер.
ВЕО значительно крупнее и тяжелее немецкой овчарки, это одно из наиболее заметных отличий. Вторым, бросающимся в глаза отличием, является линия спины. У восточно-европейских овчарок спина намного менее наклонна, чем у «немцев», отсюда и разный тип движения собак. Хотя обе разновидности овчарок относятся к рысистым породам, ВЕО движется рысью более размашисто, немецкая овчарка — более плавно. Но при увеличении скорости движения более высоконогие «восточники» увеличивают амплитуду и размах движений, как хорошие рысистые лошади, а «немцам» из-за особенностей строения и углов сочленения задних конечностей с тазом приходится увеличивать частоту движений. То есть на длинных дистанциях и более высоких скоростях ВЕО легко обойдет немца, а вот при длительной работе по следу немецкая овчарка может дать фору восточноевропейской. Различиями в строении и постановке конечностей объясняется и меньшая подверженность дисплазии тазобедренных суставов восточноевропейских овчарок.
Разное предназначение собак обуславливает различный темперамент. Немецкая овчарка более шумная, более подвижная, представители этой породы часто бывают холериками. Восточно-европейская овчарка — более уравновешенная, можно даже сказать, более «серьезная». Возможно, эти различия обусловлены специфическим подходом в селекции по темпераменту: в СССР большинству пород свойственна большая суровость нрава. До сегодняшнего дня в пограничных и военных частях России предпочтение отдают именно восточно-европейским овчаркам, зато на выставочных рингах и соревнованиях по спортивной дрессировке первенство остается за «немцами».
D.
Diamant .
когда брал щенка надо было задаваться такими вопросами
Наши кинологи вывели в ответ немцам, точно так же, как черный терьер-резеншнауцер, Московская сторожевая-сенбернар
Нет другая порода
У нас папа щенков 70 см
Вот он переросток
А вео абсолютно другая порода
Karina Golam
Неее... это совсем другая порода
ВЕО это собака похожая на немца но крупнее где то 70-75 см в холке