Домашние животные

Нравится ли вам порода собак: Шарпей

Не чего подобного, не страшные они, сама лично держу шарпея, и очень рада этому, и у мменя с собакой все хорошо, к ветеренарам ездием только прививки делать! Высота в холке – 45-50 см

Вес – 18-25 кг. Шарпеи не агрессивны, но являются прирожденными охранниками, и при малейшей угрозе члену семьи, собака встанет на его защиту. В сложной ситуации шарпеи способны брать на себя инициативу и принимать решения, поэтому хозяин собаки должен обучить ее как поступать в тех или иных ситуациях. Представители породы игривы, изобретательны и доставляют этим массу радости и удовольствия своим хозяевам. Игры с другими шарпеями или собаками других пород нужно контролировать - они могут стать излишне агрессивными, так как резкие движения могут спровоцировать серьезную драку. Вообще нужно помнить, что при всей веселости, преданности и дружелюбии шарпей – это серьезная бойцовая и охранная собака. Эти функции в генах у любого шарпея. Поэтому с детства нужно показать своему питомцу, какие действия животного хозяин согласен терпеть, а какие нет; как нужно обращаться с детьми, с посторонними, с другими собаками. И этому нужно обучать с самого детства. Помните, что собака вырастет и исходя из этого выстраивайте свои отношения. Например, не нужно позволять щенку шарпея лежать на диване помня, что он станет взрослой собакой и не поймет потом, почему вы его с этого дивана прогоняете. Шарпеи по натуре очень чистоплотные собаки, что является большим плюсом в их содержании. Нужно только с самого начала терпеливо указывать щенку где он может делать свое дело, предугадывая моменты, когда ему это захочется – сразу после пробуждения, после еды и перед сном. После этого все ваши проблемы по этому поводу закончатся. Сразу и последовательно показывайте щенку, что можно делать, а что нельзя. Шарпей очень умен и сразу усвоит и запомнит все правила проживания в доме. Главное – НИКОГДА не отступать от своих решений. Правильное кормление и физическая нагрузка – это два важнейших аспекта жизни этой собаки. Все, что касается питания можно прочитать в разделах «корма» и «содержание собак». Нужно отметить, что лишние килограммы снижают устойчивость шарпеев к вирусным заболеваниям. Есть очень хороший способ проверить физическое состояние вашего питомца. Если его плечи вялые, а не плотные на ощупь, и если его брюшная стенка отвисла, то вполне вероятно, что животное явно нуждается в физической нагрузке. С шарпеем необходимо ежедневно гулять не менее часа. Некоторые из этих собак любят плавать и если ваш из таких, необходимо предоставлять ему этот вид физической нагрузки. О пользе плавания для собак вы можете прочитать в разделе «содержание собаки». Кстати, мокрый шарпей не пахнет псиной. Шерсть шарпея короткая и жесткая не нуждается в особом уходе. Она сама отталкивает грязь и не сваливается, как у других собак. Мыть собаку лучше раза четыре в год, а в остальное время чистить влажной замшевой тряпкой и щеткой из щетины. Правильно подобранное питание для шарпея играет большую роль для его жизни и здоровья. Многие домашние животные страдают избыточным весом и мало активны, если у них есть право самим выбирать как питаться. Однако толстый шарпей это нездоровый шарпей.
Дарья Новикова
Лучший ответ
Нет. Все эти складки... Страшноватые
Людмила Минина
нет, у них во взрослом возрасте морда страшная... щенки - хорошенькие)))
Мне нравится, но не моя порода по характеру.
Osen Osen
Категорически нет. Не люблю породы, за счет которых живет ветеринария.
Юлия Астафьева
Да.
Khadiya Altinbekovna
Да.
Ольга Голубева
Нет.
На "картинках"- да, но себе бы не завела.
Manara Eshenova
Да ) Классные собаки :)Отличные охранники :)
Какая вам разница, нравится кому-то эта порода или нет? главное чтобы нравилась вам! потому-то столько пород и выведено. и у каждой - свои любители ))))
нет