Домашние животные

что не нужно давать хомякам?

Elena Vlasova
Нельзя кормить хомяков слишком жирными, сладкими, солеными, острыми и экзотическими продуктами. Не забывайте, что пищеварительный тракт хомячка не рассчитан для столь тяжелой пищи. Не давайте своему хомячку продукты в которых много соли, специй или сахара. Так же, нельзя давать жирные продукты: масло, жирное молоко и блюда, приготовленные на молоке, колбаса (так же жирная + имеет много приправ, соли и разных не полезных веществ). Острые продукты и специи: перец, чеснок, лук, щавель. Экзотические продукты: киви, ананасы, авокадо, лайм, апельсины, миндаль, хурма, арбуз. Сладости: в чистом виде мёд, любые сладкие продукты, козинак, халва и т. д. Еще, важно отметить, что ни в коем случае не давайте своему хомяку кушать косточки с вишен и абрикосов (они имеют кислоту, которая очень вредна для хомяков). Если Вас более подробно интересуют особенности кормления не совсем привычными продуктами, к примеру сыром или клубникой, ознакомится можете здесь. Свои вопросы о питании хомяков Вы можете задать на нашем форуме. Питайтесь правильно и кормите своего хомяка так же правильно!

Источник: http://homjachok.ru/chem-mozhno-kormit-khomyakov.html
© Homjachok.ru Так же нельзя давать рис в любом виде. Он от него дуреет.
Gul Nara
Лучший ответ
проще почитать что можно давать тут http://hamster.ru/
чего-чего делает хомяк от риса?
Hamster.ru - НОРМАЛЬНЫЙ проверенный хомо-форум. все вопросы можно задать там.
Список в первом посте - почти правильный.
Не даем жирное, острое соленое, сладкое, слишком мучное. (кусочек сушки или сухарика без резких ароматизаторов - не полезно, но и не вредно),
СЫР - это жирное и соленое. убивает почки.
Из экзотики - в большинстве своем прекрасно едят и любят хурму и цитрусовые, но - маааааленькими кусочками, как лакомство.
из не экзотики - виноград - сладкое, можно буквально по ягодке, не больше, капуста. редиска - категорически нельзя, газообразующее, ведет к вздутому кишечнику, остановке кишечника.
Белковые продукты - можно и нужно, но понемногу: вареное яйцо, вареное не жирное мясо, детское мясное питание, не жирный не сладкий творог или йогурт (подходят продукты для детского питания).
Хомячки очень любят злаковые и фрукты))
свежую травку тоже надо давать. мои любят шоколад очень.