Домашние животные

у пса явно выраженный агрессивный характер, к чужим недоверчив, злобен. метис.. в кого он? подробности внутри.

папа - немецкая овчарка, мама - кавказская овчарка. Ни разу не натравливал и не воспитывал и не поощрял агрессию. Однако не признаёт никого кроме членов семьи и соседа, которого знает со щенячьего возраста. Ненавидит пьяных, не любит громких выкриков и размашистых движений рядом. Кидается сразу. без команды и в том случае если чужой подойдет на расстояние метра.
Как вы считаете, здесь роль гены сыграли?
сначала был такой лапуся ..в 2 месяца.. а сейчас ему 8 мес.. на фотке может и кажется небольшим. но при моем росте в 176 см ставит мне лапы на плечи.. а массой уже и не знаю сколько..
Абсолютно нормальное поведение для служебника, не обремененного воспитанием. Сторожевая\охранная собака и не должна любить всех подряд, и уж тем более чужих пьяных.
Елена Шуляк
Лучший ответ
Ольга Шевченко полностью с вами согласен
я еще раз повторю. у крепкой по нерваку собаки, отсуствуют швырки и возбуждение по таким пустякам. которые вы описали

вы собаку тестировали. когда на нее наоборот нападут, будут теснить и бить? чаще всего такие горе брехуны и кидуны сматываются первыми. еще могут и владельца пожрать. если тот попытается отоловить
Юля Афанасьева
Ольга Шевченко тестировать? Оксана)) на меня напасть? у нас взаимная любовь )) Он никогда на меня не кинется) я иногда с ним час сижу, разговариваю.. и глажу... а он слушает.. развесив уши... и лицо мне лижет
То, что собака кидается без команды на людей проблемы воспитания и социализации. Защитить при надобности собака может и без швыряния, не нужно оно уверенной в себе собаке.
pleshkovanatali
Да тут не в генах дело, а в воспитании. Не обязательно травить собаку на людей, что бы она бросалась на всё что движется. У собаки страх и она нападает первая. Социализируйте собаку, гуляйте в людных местах, обязательно в наморднике и на крепком ошейнике. Пригласите кинолога, что бы он оценил масштаб трагедии.
Ольга Шевченко трагедии я здесь не вижу.. тем более я живу возле леса фактически в деревне.. и брал его чисто для охраны территории.. а так.. если люди мимо просто идут он спокоен.. например на прогулке ..но если начинают подходить ближе, махать руками- он сразу на дыбы ..
И немец и кавказец это сторожевые и охранные собаки. Да и любая собака не любит пьяных, громких выкриков и размашистых движений рядом.
У Вас собака сидит на цепи? В частных домах собаки весь двор воспринимают как свою территорию и рьянно ее охраняют (это в генах Вашей собачки). С одной стороны - это хорошо, он отличный сторож, но с другой - если собака неуправляемая, то возникают проблемы. Задатки у собаки хорошие, надо пройти курсы дрессировок с профессиональными кинологами. Собаке могут не нравиться пьяные и чужие, но кидаться она должна по команде хозяина. Все должно быть под Вашим контролем. Занимайтесь собачкой! Овчарки - не агрессивные, это рабочие собаки, надо правильно формировать их характер и поведение.
Ольга Шевченко на цепи не всегда.. у меня сплошной забор.. я имел ввиду прогулки.. мы с ним гуляем по лесу.. ну а пока туда идем иногда встречаются неадекваты по пути
Вообще овчарки они сами по себе агрессивные.
От родителей характер конечно зависит. Но настроен агрессивно на чужих, так как пёс сторожевой, он охраняет вас и вашу (его) территорию .Пьяных никакая собака не признаёт (ненавидит просто) ,если даже ТЫ (хозяин) к нему пьяный полезешь, он и на тебя накинется. Это инстинкт. Громких выкриков и размашистых движений также не любит ни одна собака, просто кто-то сдержанней, а кто-то не очень. А так воспитывать надо, но тут уже от хозяина зависит. Надо с собакой грубо общаться, когда не слушает, чтобы знал кто его хозяин.
Гульнара Асадуллина "если даже ТЫ (хозяин) к нему пьяный полезешь, он и на тебя накинется. " Да вы что? Вы можете представить, что будет тварится если все собаки будут грызть своих хозяев, которые решили отдохнуть и расслабиться выпив пива (водки, коньяка, вина и тд.). Куда девать собак если намечается праздник, и не все пьют сок и компот?
Собаке запрещено брасаться на людей без команды, это порок и полнейшая невоспитанность.
Овчарки - служебные собаки. Им свойственно подобное поведение. Но главное, чтобы собака была воспитанной, иначе, когда она вырастет, будет монстр и могут возникнуть проблемы.