Не знаю почему не плодятся, но они точно не знают, что из одной кладки, не от этого.
На счёт размножения, не есть гуд спаривать родственников, хотя для улиток, может и не так критично... но всё же.
у знакомой говорите плодятся? Сравните влажность и температурный режим с вашими условиями содержания улиток.
p.s
из сети
" Следует избегать скрещивания особей из одной кладки (инбридинг*). Если это не редкий вид, лучше такую кладку заморозить, т. к. это ведет в дальнейшем к уродствам (один глаз, изменение формы раковины с длинной на круглую, формы витков, мельчание размера раковины, плохому росту и появлению постоянных корявостей на ракушке), уменьшению размеров кладок, жизнеспособности улитят, их вылупляется все меньше и не единовременно, также инбридинг ведет к снижению иммунитета (усиливаются только вредные гены, да и новым взяться не откуда) что приводит к болезням, а в дальнейшем если продолжать - то и к потере вида. Поэтому, покупая одну улитку, спросите у продавца о её корнях, запомните или запишите эту информацию, чтобы потом в случае если вы захотите получить улитят, вы бы смогли найти не близкородственного партнера для размножения. Не следует к этому относиться легкомысленно, улитководство это так же серьезно как и собаководство. Для получения здоровых племенных щенков привозят чемпионов с выставок из-за границы, чтобы укреплять гены и добавлять сильные признаки от победителя, а не скрещивают брата с сестрой. Так же делаем и мы, периодически заказываем из-за границы улиток новых кровей из других источников или вообще дикарей (природников). "
Домашние животные
можно ли допускать к спариванью улиток из ожной кладки??? Почему у меня улитки не плодятса!! Если нет то почему!?