Домашние животные

можно ли допускать к спариванью улиток из ожной кладки??? Почему у меня улитки не плодятса!! Если нет то почему!?

Не знаю почему не плодятся, но они точно не знают, что из одной кладки, не от этого.
На счёт размножения, не есть гуд спаривать родственников, хотя для улиток, может и не так критично... но всё же.

у знакомой говорите плодятся? Сравните влажность и температурный режим с вашими условиями содержания улиток.
p.s
из сети
" Следует избегать скрещивания особей из одной кладки (инбридинг*). Если это не редкий вид, лучше такую кладку заморозить, т. к. это ведет в дальнейшем к уродствам (один глаз, изменение формы раковины с длинной на круглую, формы витков, мельчание размера раковины, плохому росту и появлению постоянных корявостей на ракушке), уменьшению размеров кладок, жизнеспособности улитят, их вылупляется все меньше и не единовременно, также инбридинг ведет к снижению иммунитета (усиливаются только вредные гены, да и новым взяться не откуда) что приводит к болезням, а в дальнейшем если продолжать - то и к потере вида. Поэтому, покупая одну улитку, спросите у продавца о её корнях, запомните или запишите эту информацию, чтобы потом в случае если вы захотите получить улитят, вы бы смогли найти не близкородственного партнера для размножения. Не следует к этому относиться легкомысленно, улитководство это так же серьезно как и собаководство. Для получения здоровых племенных щенков привозят чемпионов с выставок из-за границы, чтобы укреплять гены и добавлять сильные признаки от победителя, а не скрещивают брата с сестрой. Так же делаем и мы, периодически заказываем из-за границы улиток новых кровей из других источников или вообще дикарей (природников). "
Любовь Крушинскайте