Домашние животные

как вытащить клеща у собаки

позавчера у меня пропала собака, сейчас я её нашла, и на ней сидит клещ уже надутый. Мама придёт только пол шестого сейчас же 16:06.Как вытащить клеща в домашних условиях? Собаке больно это видно по глазами её виду. И нужно ли идти к ветеренару?
Собаке не больно, это она видит ваше беспокойство и такие глаза делает) Мама придёт через два часа, дождись. Если возьмёшься выкручивать, то делать это надо очень неторопливо и аккуратно, легко оторвать тело и голова останется под кожей, может начаться воспаление. Лучше смазать тело клеща растительным маслом, он дышит кожей и ослабит хватку.
Karina Komara
Лучший ответ
вытащить можно и самим. против часовой стрелки, руками, место прижечь йодом и наблюдать за собакой в течение 4 недель. вялость, отказ от корма-первые симптомы, что собака. от клеща, заразилась пироплазмозом
Смочи обильно вокруг клеща подсолнечным маслом, он начнет задыхаться и вылезет сам. Место укуса прижечь зеленкой. Клеща не выкидывай, если ей станет хуже то к ветеринару и показать клеща!
Юля Ночь
Irishka Shupak Маслом клеща мазать не стоит, он из за масла не отвалится, а вытаскивать скользкого будет не удобно. Лучше всего на него брызнуть чем нибудь инсектицидным, от этого клещ быстро сдохнет и вынуть его будет легко.
Хватайте клеща ногтями близко к коже собаки и выкручивайте его вверх.
К ветеринару из за этого ходить не надо, просто наблюдайте за собакой. Если станет вялой, побледнеют или пожелтеют слизистые, поднимется температура, вот тогда и побежите к ветеринару.
Да, собаке не больно, тащите клеща смелее.
Оптимистка *
Оксана назарова все правильно написала. Только не вздумайте поливать маслом или еще какой нибудь гадостью.. Клещ тащится насухую и потом ранка уже обрабатывается антисептиком.
Сначала смажьте клеща растительным маслом, оно закупорит поры и клещ погибнет. Когда он высохнет, осторожно пинцетом вытащите его и смажьте чем-нибудь обеззараживающим.
Я пинцетом вытаскивала, надо только постараться захватить клеща как можно ближе к голове, у самой кожи собаки, потом выкручивать.
Сами не паникуйте и не бойтесь, не торопитесь. Ваша паника передается собаке, на самом деле ей не больно.
Марина Баранова Обязательно сначала смазать растительным маслом, либо камфорным, чтобы он погиб... живого нельзя вытаскивать !
Иди быстрее !!!Сама не трогай!
O*
Olichka *****
Срочно к ветеринару!!! Сама не делай ничего
это в гугле нада было вбить
Я вытаскивала щипцами! Потом головка сама отпала, продизифинцировала
Обрежь 5 кубовый шприц и выкачивая его перед этим капни на клеща спиртом или маслом
~Lev@~ *********
к ветеринару срочно!!!
сам ты не вытащишь!! его надо еще уметь вытаскивать. там может остаться частички его