Домашние животные
Зачем папугай выдёргивает себе перья?

Это самоощип. Его провоцируют испачканные перья, грызение выпавших при линьке перьев.
Сделайте воротничок, что бы попугай их не грыз, и обратитесь к специалисту по птицам, причины самоощипа могут быть разные.
АВИТАМИНОЗ!
- Я не могу уже больше быть дома, хочется куда угодно сбежать, нет сил смотреть, как попугай сидит и вырывает из себя перья. По стенке клетки иногда течет кровь.
- Это достаточно широко распространенное заболевание, и подвержены ему разные виды птиц, содержащиеся в неволе, но особенно попугаи, и особенно крупные.
Птицы могут начать ощипывать сами себя, когда на них паразитируют пухоеды, пероеды, чесоточные клещи, когда на их коже и перьях поселяются грибки.
Помимо этого, птицы выдергивают перья, ставшие маслянистыми. Чаще такое происходит при лечении кожных заболеваний. Перья, на которых оказалась мазь, птица пытается очистить, а поскольку ей это не удастся, она вырывает их. Что может превратиться в привычку.
Следующей причиной, одной из главнейших, является неправильное кормление. Не говоря уже об обычных ошибках при составлении рационов, попугаев, к большому сожалению, их владельцы кормят не как положено, а как им вздумается. Попугаям дают колбасу, сырое мясо, макароны по-флотски, котлеты и т. д. и т. п. Птицы очень быстро привыкают к такой пище, а владельцы их счастливы: едят со своими любимцами из одной тарелки.
Однако наступает час - птица начинает выдергивать собственные перья, и вскоре они остаются у нее только на голове да на шее: куда клювом не дотянуться.
Владельцы мечутся, ищут, кто им поможет спасти любимца, вылечить его. И забывают, что еще недавно, когда их предупреждали о последствиях, они твердо стояли на своем: "Уж сколько лет ест вместе с нами и чувствует себя прекрасно. Никаких перьев никогда он не драл, все до единого у него целы".
Организм организму рознь, что у птиц, что у людей. Потому-то некоторые попугаи и могут достаточно долго есть пищу, ничего общего не имеющую с их собственной. Однако итог всегда один: в конце концов даже у самых устойчивых наступает нарушение обмена веществ, поражаются внутренние органы, особенно почки. Птица испытывает зуд, часто чешется, и случайно или неслучайно однажды выдергивает перо...
Попугаи могут сами себя ощипывать, и когда они выкармливают птенцов: если испытывают недостаток белковых и минеральных веществ.
Следующая причина болезни, вторая из главнейших у попугаев среднего размера и крупных, - стресс. Он возникает в результате переселения птицы в клетку меньшего размера, из-за разлуки с партнером, в частности после гибели его. Он развивается при содержании двух птиц одного пола и, разумеется, только одной птицы.
В природе попугаи большую часть своей жизни, не считая периода размножения, живут стаями. Оказавшись в неволе в одиночестве в маленькой клетке, где не то что крылья расправить невозможно, походить, полазать нельзя, птица постоянно испытывает стресс.
Часто не лучше чувствует себя она, и если живет в вольере, если в той же комнате, где она, целый день находятся кошки и собаки. Судя по всему, по мнению попугаев, особенно таких, как жако, их компаньоном должен быть равный им - человек, редко - птица другого вида.