Для обучения поводок. А когда собака с отличным послушанием можно рулетку.
Лично мне не удобно с рулетками гулять, для меня лучше брезента нет.
Домашние животные
Поводок или рулетка? Что лучше подойдёт для породы "лабрадор", поводок или рулетка? И почему?
Берите то, что удобно вам. Все эти аргументы, что на рулетке тянет, не обучается и т. п., очень напоминают истерию учителей начальных классов в 60-е годы прошлого века, когда появились шариковые ручки - педагоги хором орали, что писать надо только перьевыми, иначе не будет правильного почерка и т. п.
Лично я - адепт рулетки, мне не приходится брать в руку поводок, проехавшийся по пыли и какашкам, как это часто бывает с брезентовыми, у меня нет опасения, что собака запутается в поводке и травмирует лапу. Насчет управляемости и обучения... просто пользоваться рулеткой надо уметь. Знаю массу примеров тянущих и необученных, гуляющих на брезенте, и нормально воспитанных рулеточников.
Лично для меня нет ничего лучше обыкновенного поводка (дома три поводка - один для таксы 2м. и два брезентовых для овчарки, один - 2м., другой короткий - 40см., чисто для ходьбы собаки рядом со мной. Купите лучше длинный, нейлоновый или брезентовый поводок, есть всякие от 5м. и до 10м.
Поводок. Рулетка это за хорошее поведение.
Майя Бралиева
Обоснуйте.
И то, и другое. К вету, в зоомагазин обычно на поводке. И так обычно гуляю с поводком. Рулетка тоже очень удобно. Просто отпускать в свободное плавание собаку надо по команде "гуляй". Иначе потом тянуть будет.
Рулетку))
Рулетка он же не злая порода
Ольга Павлова
а что, злым породам нельзя на рулетке? почему? и что такое-злая порода?
Юлия Кропачева
Подробнее про злую породу
Светлана Бурлова(Гузинец)
Что значит злая порода? Где Вы этот бред взяли?
Поводок
Если у вас собака спокойная и не кидается на прохожих, то вполне подойдет рулетка подходящая к её весу. Для обучения поводок. А так по мне так на прогулку поводок. Лабрадоры очень активные и поэтому рулетка не всегда сможет выдержать и в любой момент порваться и собака может убежать.