Домашние животные

Котенок 3 месяца помогите

Котенок 3 месяца, живот был надутый, не какал, врач посоветовал сделать клизму, сделали, но он не покакал, сделали повторно, не какает. Пол тюбика норголакс, все ровно не какает, помогите пожалуйста
Животик массировать не побывали?
Марина Аветисян
Лучший ответ
рентген бы ему - наверное что нить проглотил, шнурок или клок шерсти
Масло

Если котёнок или взрослая кошка не ходит в туалет всего несколько дней, можно использовать простое растительное масло, в день необходимо дать не более половины чайной ложки масла, его можно влить при помощи обычного шприца без иголки, масло вливается постепенно, чтобы котёнок полностью получил порцию и не захлебнулся — после такой процедуры, как правило, котёнок без проблем ходит по большому, однако не стоит удивляться, если малыш начнет много пить.

Мыло

Еще один метод избавить питомца от запора – изготовить небольшой колышек из мыла, перед введением в задний проход мыло нужно смочить водой, котёнок, наверняка будет сопротивляться этой процедуре, поэтому ее лучше проводить, когда малыш спит, уже через несколько часов, в зависимости от сложности запора, питомец успешно сходит по большому.

Клизма

Если котенок более пяти дней не ходит в туалет, придется применить клизму, для этого нужно взять кипяченую воду, шприц на десять миллиграмм, клизму желательно делать при помощи второго человека: один будет держать котенка, а второй – вводить шприц достаточно глубоко, чтобы жидкость отправилась по назначению, предварительно можно смазать его вазелином или маслом, жидкость должна вливаться медленно.

При этом нужно прощупывать живот питомца, чтобы понять, когда кишечник будет достаточно заполнен — затем шприц извлекается, а живот еще раз прощупывается на наличие твердых каловых масс, чтобы не повредить остальные органы, надавливать нужно не сильно, если необходимо, процедуру стоит повторить несколько раз.

Медикаменты

Справиться с запором могут помочь современные лекарственные препараты, однако по поводу их использования и правильной дозировки лучше посоветоваться с ветеринаром