Домашние животные

У меня котёнок сначала ходил в туалет туда куда надо,а теперь каждый раз делает "это" дело на диване...Что делать?

Olga Kugal
На самом деле нужно поэкспериментировать с наполнителями. Особенно если у вас "голый лоток". Все кошки любят копаться в наполнителе. Те места, где животное уже "отметилось" , обрабатывайте раствором марганцовки. Если у вас котенок, а не взрослое животное, то не поленитесь, потратьте выходные на приучение к туалету. При характерном поведении сразу тащите в лоток. Можно еще попробовать спреи для приучения к лотку, но мало кому они помогают (продаются в любом зоомагазине) . И еще, опять же, если у вас котенок, то ограничте его пространство кухней или одной комнатой и оставьте лоток там. Возможно животное просто теряется. По природе своей кошки очень чистоплотные существа, поэтому, если все делать правильно, ваша проблема вскоре решиться. А наказывать нет толку! Он потом назло будет туда ходить!
Иринка !
Лучший ответ
Наполнители, второй лоток, диван временно застилать полиэтиленом и не разрешать котенку туда запрыгивать.
Фольгу постелить - шуршит для них неприятно. Антигадин.
Женькина Я
Наказывать бесполезно, котёнок этого не поймёт. В этом случае рекомендуют строго ограничить доступ животного к тому месту, где приглянулось шкодить и обратить внимание на сам туалет. Возможно, вы сменили наполнитель и котёнку не по нраву запах? Или сам наполнитель. Ведь он же делал всё изначально верно. Ещё раз повторюсь-наказывать нельзя, необходимо выяснить причину и её устранить. скорее всего ему что-то не нравится в самом месте туалета. Вспоминайте, что меняли?
Nurzhana Zheenbaeva
Поставь диван в туалет
заставь его есть его дерьмо
это он специально гад делает, на что то обижается)))).
это болезнь, у дядьки моего, тоже самое было, а потом он умер (котёнок) , дядька ветеринар
Наказывать.
Ирина Пинчук
Мой пару раз так тоже делал. Но каждый раз я его за это хорошо наказывал (тыкал носом, бил, а потом кидал в миску, куда он и должен ходить. Конечно мне было его жалко, но это единственный способ отучить его раз и навсегда
а, мне понравился, когда то ответ - скотч двухсторонний налепить - прелипнет лапами - испугается, или шуршащую бумагу постелить, тоже страшно для котов
сожалею но с диваном придется распрощаться ,
дело в том что моча у кошки очень едучая мой не мой не отмоешь, а инстинкт ходить туда где пахнет
Налей на то место куда гадит валерианки! для кошек это святое гадить не будет! проверено на своих кошках!
тыкать носом а потом а лоток. а еще в зоомагазине есть спрей антигадин называеться попробуите может поможет но с дивана мочу не отмыть едкая очень.
поставить на диван туалет