Долго выбирали породу и остановились на ирландском терьере. Проштурмовали кучу литературы, поговорили с заводчиками. Все хвалят.
Но тут внесли смуту в наши стойкие ряды, что собака данной породы ужасно агрессивна и неуправляема (и прям в такой формулировке). Кто являлся/является владельцем данной породы поделитесь своими впечатлениями и мнениями.
Спасибо!)
Домашние животные
Добрый день. Хотелось бы услышать отзывы о ирландском терьере.
Терьеров держала. Темпераментые холерики. Нужно кучу времени и внимания уделять, если имеете возможность, заводите. А агрессивность зависит от воспитания и социализации, судя по вашему взвешенному походу к выбору питомца, справитеь.
не стоит заводить охотничью породу. если собака не для охоты.
Marina Belousova
что за дебильный стереотип? Охотничьи породы собак прекрасно живут без охоты. Они так же прекрасно обучаются другим дисциплинам: аджилити, фристайл и т. д.
Ирина Козырева
Извиняюсь, но согласно такой логике иметь дома можно только йорков:)
Прекрасная собака. Никакой агрессии не проявляет. У меня нет такой собаки. Но у моей подруги жила она много лет. Да, это охотничья норная собака. Подруга с ней иногда выезжала на притравочную станцию с клубом. И только. А поездки такие даже интересны. Там делали шашлыки, общались.
Не являюсь владельцем данной породы, но могу сказать точно, что если в раннем возрасте заняться воспитанием собаки, то в будущем не будет проблем с агрессией и неуправляемостью. Таким же образом можно сказать о любой другой собаке. Если не заняться ее воспитанием, любая собака независимо от породы, тоже может стать агрессивной и неуправляемой
У меня девочка ирландка.. Не назову холериком -она очень уравновешена. На людей никогда не гавкала. Очень любит детей -долго это было проблемой - некоторые дети собак боятся, а Рози думает -вот веселье -крик, беготня! И носится за ребенком, радостная. Теперь к незнакомым детям подходит слегка "приседая" -чтобы не напугать. Любит подраться, это правда. Но с самками и которые тоже лидеры, покорных и боязливых не трогает .Сейчас идеальная собака. Щенком-вынос мозга. Очень упряма, бесстрашна и себе на уме. Ее уважение нужно заслужить. Шерсти на полу достаточно, хоть и тремингуется, но это не проблема, в меру. Вообще не представляю у себя другую породу, по моему все проигрывают ей. Хотя интеллект у нее средний, но она аристократка, с чувством собственного достоинства, да и красива очень.
Не агрессивна а гиперактивна, не ухэкаетесь гулять с ней ?
Ирина Козырева
Мы сами гиперактивны :) И подбирали собаку согласно нашего образа жизни, которая будет везде с нами.