Домашние животные

ПОРОДА СОБАКИ ( владельцам собак )

Какую породу собак посоветуете? Для неопытного владельца, 11 лет (не я) , с большим участком, большая активная семья, есть ребёнок 5 лет? Подскажите а?
Наташа :)
шелти, самое то - достаточно мелкая, чтобы ребенок 11 лет сам мог на поводке удержать, но достаточно крупная, чтобы не бояться ее случайно повредить. мозги овчарочьи, обучается легко, характер веселый, внешность приятная. очень семейная, ориентированная на хозяина собака. мой сын сам справляется с нашими собаками с 7 лет - дрессирует, гуляет, выставляет
Алена Рубцова
Лучший ответ
никакую. все собаки детям старше 14 лет
Для 11 летнего неопытного владельца как уже написали выше мопс отличный вариант! =) К шелти так же присмотритесь. С бОльшей собакой владелец вряд ли справится.
Наташа :) только не мопс!
11ти летний неопытный владельцем собаки быть не может, ни юридически, ни физически, ни финансово.
Gohar Urumyan
Наташа :) в смысле семья неопытная :)))
Смотря какую собаку хочет семья. Большую, среднюю, мелкую?
Гиперактивную, умеренно активную, не активную?
Для каких целей приобретается собака? Охрана территории? Компаньон для семьи?
Лабрадор
Мопс
Той
Мопс, только будьте готовы к тому, что он будет храпеть.
Ольга Буркало
одну из этих, прекрасно дрессируются, минимум ухода, активные и выносливые
Зачем ребёнку в 5 лет собака? ЗАЧЕМ? Вы заводите её себе, а не ребёнку. Или кто там у вас её заводит? Никто не посоветует ничего дельного. У каждого свои вкусы и предпочтения. Всё будет зависит от характера питомца. Если мне нравятся лабрадоры - я вам напишу, что они. Ещё шпицы из маленьких, т. к. их можно потискать. Люблю бойцовских, но они вам вряд ли подойдут. Посмотрите породы в интернете, почитайте статьи и всё такое, а потом делайте выводы. Удачи вам!
Мопс

Лабрадор
Ещё той
Вельш корги

Джек рассела
Кати Кет
Мопс.
при чем тут мопс и большой участок, активная семья и мопс - это как-то странно... А так можно перебрать много пород, должны быть каки-то предпочтенья, крупная-мелкая, с длинной шерстью или с короткой, опять же многое зависит от будущих владельцев, нет пород созданных для неопытных людей, любую собаку можно испортить
Ленулёк Казачкова есть еще такая порода - бордер-колли, активная, спортивная собака, средних размеров, можно заниматься с различными "собачьими" видами спорта ))) Так же подойдут терьеры, как мелкие, только не ягд-терьер, так и крупные, типа эрдельтерьера, русского черного терьера, хотя последний посерьезней, и уход за шерстью более сложный, но если семья не из ленивых, то это не должно отпугнуть, тем более если собака будет не для выставок, то можно делать "домашние" стрижки
Раз активная семья, подойдет пудель. Но за ним нужно следить и дрессировать. Так собака с хорошим характером, активная, с детьми ведет себя хорошо. Ну вы в комментариях или в лс мне больше опишите что вам надо. Может собаку побольше, или поменьше. Мне кажется для вас оптимальнее всего пудель. И с собой брать удобно!
Снеша Зу
Наташа :) мне кажется с пуделем много забот - с шерстью. Или нет?
любую небольшую собачку: той, шпиц, цвергшнауцер ( тока не кар. пинчера, не любят они детей)
Зинаида Высоцкая Не правда, как раз пинчеры очень любят детей
Дарья Щербакова Основываясь на собственном опыте, они не любят детей
Для ребенка мопс-самое то!)
Если вы хотите сторожа есть частный двор берите ам стаффа он хороший охраник и ладит с детьми отлично подается дресеровки за еду и верный друг
Leila Mamedova