Домашние животные
Владельцы собак породы собака, что вы скажете про породу (по выбору)? ))))
Какие трудности в содержании Говорят, что порода глупая, агрессивная, проблематичная по здоровью, привередливая (по выбору) Интересно, что хотят люди услышать от владельцев породы? Что бы владелец собаки сказал, что его питомец идиот, псих и прочая? Или заранее ищут виноватых, если собака не оправдает ожиданий? Мол насоветовали, что порода отличная и без проблем?
Я вообще всегда поступаю наоборот, начинаю с минусов; рассказываю о линьке, о выгулах, кормах, витаминах для суставов, особенно впервый год роста, рассказываю о том, что собака не создана для охраны (есть маломальские инстинкты, и то только в старшем возрасте), что агрессия у данной (ньюфа взяла в пример) породы должна отсутствовать (для кого то это минус), далее смотрю по реакции человека, у некоторых глаза все равно горят, у некоторых желание пропадает.
Люди фильмов насмотряться и думают что все собаки с врожденным ОКД и ЗКС.
Лично я, как владелец собаки, на вопросы о породе (не только своей собаки, но и любой другой) всегда начинаю с описания отрицательных качеств и всех возможных трудностей. А уже потом, если человек не особенно испугался можно и о достоинствах поговорить. Очень мне хочется, чтобы люди брали собак "с открытыми глазами, " зная, что их ожидает. А не хватали первую попавшуюся симпатичную псинку только потому, что внешне она очень милая.
кто ж лучше владельца собаки все плюсы-минусы знает? вот про афганов везде пишут, что они самые тупые и веришь, пока тесно не пообщаещься. а на деле моей овчаруге никогда бы не додуматься до тех штук, которые подружкин афган выделывает. умнее хозяйки себя считает, потому и команды не выполняет, а где надо такую смекалку проявляет - диву даешься. а вот некоторые заводчики, действительно, могут только про плюсы говорить чтоб народ не пугать. это на мой взгляд не очень честно.
Скажу, что большинство людей ВООБЩЕ не думают, когда собаку заводят, а ТУПО ведутся на рекламу и антирекламу. Как пример, одно время очень были популярны бладхауны, где-то 1995-97гг, даже ролик по телеку крутили и показывали как они "хватают" дрессировочный рукав, якобы защищают... хм.. . вот после этого блады по улицам бесхозные лет 5 бегали.. . А всё потому, что люди повелись на рекламу и понятия не имели об истинном предназначении и сложностях породы. ЕстеССно, что те, кто кроме них других собак не держал, будут нахваливать.. . только вот не знаю ЧТО!
Да просто люди собирают инфу по выбранной породе. Что тут удивительного то? Это приветствовать надо, а не осуждать. Люди интересуются прежде чем бездумно завести собаку.
И у каждой породы есть недостатки, кто-то упрям, кто-то тяжел в уходе и т. п.
когда ко мне подошла молодая семья, она спрашивала о минусах собаки, я не стесняясь, ответила. . но похоже шерсть и разговорчивость их не огорчили, они купили шелти через 3 месяца)
а мы знали на что идем когда брали вот это чудо таксенка....
грызет все, постоянно проситься на ручки и вредничает.. но мы его так любим несмотря ни на что!!!!

У каждой породы есть плюсы и минусы, остальное зависит от владельца)) )