Домашние животные

овчарка, воспитание. Надо ли одевать намордник на овчарку? Или же не надо? и гладить посторонним (друзьям) можно?

Поводок, конечно, нужен, но не везде и не всегда (это к ответу выше). Собака в любом случае нуждается в играх, физических нагрузках, а на поводке обеспечить питомца этим нереально. Однако вблизи дорог, в местах большого скопления людей собаку все-таки стоит брать на поводок, тем более если вы не уверены на 100%, что собака идеально знает и всегда реагирует на базовые команды (такие как "ко мне", "фу" и им подобные).
Намордник лично я считаю нужным надевать только в многолюдных местах, если ваша собака, конечно, адекватна.
Однако все вышеперечисленное обговаривается в законах вашей страны.
Насчет "гладить" согласна с ответом выше.
Валентина Козлова
Лучший ответ
Водить всегда на поводке. Намордник надевать только в людных местах - площади, оживлённые улицы, общественный транспорт.
Можно и нужно гладить посторонним. Собака не должна быть дикарём.
Ирина Выборных
Анна Андриянова А зачем на поводке? УБежит или укусит?
Владелец обязан научить свою собаку БЕЗРАЗЛИЧНО относиться к надетому наморднику. Это надо при поездке в общественном транспорте, посещении ветеринара, дрессировке и использовании пса по ЗАЩИТНОЙ службе... Овчарку : немецкую, восточноевропейскую, кавказскую и др., используемую для ЗАЩИТЫ владельца и членов его семьи, ОХ+РАНЫ дома или квартиры в отсутствие владельца, гладить посторонним людям НЕЛЬЗЯ разрешать!
Катя Кудина
однозначно когда выходишь в люди
Наталья Занина
Приучать обязательно с 4-5 месяцев к наморднику, иначе потом будет трудно приучить, даже может не возможно. А без намордника много трудностей вообще, и в обществе, и в дрессировке, и в ветеринарке.
Т*
Татьяна ****