Домашние животные

Необходимо ли мелким породам собак одевать намордник? Какой лучше выбрать?

Для каких пород предназначены самые маленькие намордники? Из какого материала лучше выбрать намордник.
Не надо мелкой собаке намордник. Она то и вреда не принесёт человеку, а тем более, если на поводке будет. Незачем мучать собаку.
Good Girl )
Лучший ответ
Ева Акулова Читала, что в общественном транспорте требую...
маленькая собачка больше лает да не кусает...
хотя если рядом хозяйка...
Намордник можно одевать. если найдете в зоомагазинах, если лень собаку отучать жрать на улице всякую дрянь и воспитывать лень и она у вас швыряется и кусается
Галина Пензина
Ева Акулова То есть, не требуется одевать намордник? Читала, что в общественном транспорте требуют.
Спокойная, воспитанная собака.
Насчет обязанности-надо смотреть местные правила. У нас он положен для собак выше 40 см ростом, вон в МО, как написали выше, другие требования...
У меня корги, которой по нашим правилам он не обязателен, приучена к нему с детства. Лишняя гарантия, что не схватит какую-нибудь дрянь. Но когда иду гулять, зная, что не спущу с поводка, то не надеваю-я всякую заразу раньше ее замечу и смогу среагировать. Она не пылесосит, но береженого Бог бережет. Намордники разные, в последнее время чаще пользуюсь пластиковыми, если чисто для проформы-то текстильными. У восточников были и железные намордники, но от них отказалась, первое-им собака может сильно травмировать в случае чего. второе-зимой не наденешь.
Размеры намордников есть вплоть до размера наперстка в большинстве зоомагов.
Зависит от правил в конкретном регионе. В Московской области обязателен намордник независимо от размера (в законе так написано). А намордник лучше индивидуально подбирать прямо в зоомагазине и лучше брать два - большой железный на лето (зимой его нельзя, метал мокнет от дыхания/слюны и примерзает к морде, да и языком собака к нему прилипнуть может, зато летом в нём дышать можно спокойно), и кожаный на зиму (он чуть менее просторный, но более комфортный для зимних условий).
Хотя на практике на законы всем давно пофигу. Мы намордник одеваем только в электричку, если на дачу едем, и на прием в ветеринарку (на врачей не агримся, а вот попытки ссориться с другими собаками в приемной могут быть). В остальном мне хватает недоуздка - многие его за намордник с виду принимают, хотя на деле он нужен просто чтобы собака поводок не тянула.))
Мысли вслух. У моей супруги две собаки - терьеристый метис ( 7-8 кг) и цвергшнауцер. У обеих собак намордники пластиковые ( фирма Трикси, размер №2 и 3). Намордники супруга всегда берёт с собой, если едет куда-либо вместе с собаками - потому что бывает, что просят одеть в транспорте на собак.
В иных случаях намордники просто висят на поясе, так как собаки с земли ничего не подбирают, да и на людей не шваркаются.
Сходите в зоомагазин и подберите. Есть намордники для мелких пород, разные, но не стоит брать нейлоновые, медицинские. В них собака не может открыть пасть и нормально дышать. Хорошо подобранный намордник не принесёт вреда и неудобства.
В каждом регионе по разному. Где-то намордник нужен только собакам выше 40 см в холке, где-то нужен всем собакам, где-то ещё какие нибудь правила. Если есть возможность носить намордник, то лучше носить. И себя обережете от неприятностей и собаку