У кошке проблемы со здоровьем и собираются её кастрировать.. Врач говорит, что так наоборот будет лучше.. Но.. не доверяю я ему.... Да... Нет матки - нет проблем, но.. У всех знакомых кот/кошка в старости страдали от болезней и не доживали до смерти... Усыпляли.. Это с кастрированными. В общем.. Ухудшается ли здоровье кошек в старости, если в возрасте 7-и лет её кастрировали ?
Заранее спасибо
Домашние животные
Ухудшается ли здоровье кошек в старости, если в возрасте 7-и лет её кастрировали ?
Конечно лучше было бы, если бы кастрировали в молодости, а в таком возрасте это и на сердце нагрузка (рекомендую обследовать перед наркозом), и на шансы того же рака молочной железы слабо повлияет. Но лучше поздно, чем никогда. Кастрированные животные в среднем живут дольше.
А от болезней кошки чаще всего страдают по причине неправильного питания (всякими вискасами-китикетами или со стола)
А от болезней кошки чаще всего страдают по причине неправильного питания (всякими вискасами-китикетами или со стола)
наоборот здоровее будет
Если проблемы со здоровьем кошки связаны с гормональным сбоем или частыми родами - кастрировать надо. Перестанут вырабатываться половые гормоны - эта проблема снимется, а значит и жизнь кошки продлится. Племенных кошек по показаниям кастрируют в этом возрасте. У британских кошек могут быть проблемы с сердцем, но это не значит, что эти проблемы есть и у вашей кошки. Перед операцией сделайте УЗИ сердца. Если операция является жизненной необходимостью - ну придется выбирать - дать кошке шанс или ждать естественного завершения болезни. При пиометре, например, у кошки нет шансов выжить без оперативного вмешательства. Во многих клиниках выводят из наркоза под капельницей - в этом случае нагрузка на сердце снижается.
смотря по какой причине кастрируете, если пиометра-конечно кисе будет лучше, но одна проблема если просто так-это как переживёт наркоз
Мария Анисенкова
У неё проблемы.. НУ как это сказать... Были выделения странные.. МЫ пошли к врачу.. Тот сказал, что в матке как я поняла что-то завелось.. Можно лечить антибиотиками, но может это вернуться... Таким образом может быть онкология.. Поэтому лучше кастрировать .. Это ладно.. И говорит, что не будет потом болеть.... До такой степени, что придётся... Усыпить
У нас было две кошки стерилизованные обе прожили по 16 лет, одна кошка как раз начала болеть какой то онкологией поэтому ее стерилили, потом все никаких проблем.
Мы кастрировали кошку в два года, пораньше, и она в отличном здравии дожила до 14 лет.
Мария Анисенкова
а до этого она болела? В частности половыми заболеваниями ..
Елена Своя
Нет, здоровье крепкое. До кастрации успела еще и родить.
Похожие вопросы
- Поддается ли дрессировке собака возраста 7-9 лет?
- Можно ли кастрировать кошку в возрасте 7 лет?
- Имеет ли смиысл кастрировать кота в возрасте 7 лет?
- Знакомые отдают кота-британский голубой,2 года не кастрированный,можно ли в таком возрасте кастрировать без последствий?
- Коше 7,5 месяцев. Когда кастрировать? (Не стерилизовать, а именно кастрировать.)
- Моя кошка весит 2 кг при возрасте 6 лет. Это нормально?
- У нас кошка 4-х месячная, просят взять кота 7 мес. Собираемся обоих кастрировать. Беспородные. Смогут ли ужиться?
- Коту 7 лет, поздно кастрировать?
- может ли не стерилизованная, домашняя кошка до старости дожить здоровой?
- В каком возрасте у кошек наступает старость?
?