Домашние животные

Коту 7 лет, поздно кастрировать?

Скажите, пожалуйста, можно еще кастрировать в таком возрасте?
Воняет вся квартира, ссыт и метит просто везде. Буквально только что на кухне на моих глазах сел и немного нассал вонючим, хотя перед этим был в чистом лотке.
Я уже замучалась ходить за ним следом с бутылкой хлорки и тряпкой.
Gulnara Tursunova
кастрировать никогда не поздно, чаще кастрируют именно в преклонном возрасте, когда начинаются проблемы с половой системой
Куралай Тутан
Лучший ответ
не поздно.
НО!
1, - сперва анализы - сердце проверьте.
2, ищите хорошего хирурга
3, у кота уже могла устояться привычка метить. Так что 10% того, что кот будет продолжать метить. Только не так вонюче.
Да, хоть в 10 лет. Лишь бы на момент операции животное было крепким, не ослабленным
Метить все равно будет, раз уже привык... се ля ви....
Лиза Иванова
я своего в 10 лет кастрировала, нормально пережил и до сих пор живет уже три года
Галина Лучко
УЗИ сердца сделайте для начала. А после вам врач подскажет.
Вполне нормальный возраст, не переживайте.
Я бы подстраховалась, и сделала хотя бы ЭКГ, если всё более-менее в норме, смело кастрите.

Если не очень дела сердечные, можно сделать под местной анестезией, или газом.

В любом случае, ищите хорошего специалиста. Операция не сложная, даже не полостная. Проследите, чтоб не перенаркозили, а строго по весу рассчитывали, а не на глазок. Можно ещё дополнительно капельницу прокапать, чтобы легче из наркоза вышел.
Удачи)))
Евгения
Конечно, хорошо бы с ветврачом посоветоваться, но моя знакомая в 6 лет кастрировала кота, все нормально.
Метить будет продолжать. Проще не кастрировать, а попробывать отучить.
Многие пишут, что можно чуть-ли не до 10 лет но.. . По своему опыту скажу, консультировались с хорошим, проверенным ветеринаром. Нашему 7 лет. Сказала, что уже опасно кастрировать. Мы не рискнули. Но у нас причина другая - завели еще собаку и во время ее течки он всех просто достает нытьем и приставанием.. . Так что смотрите сами, но риск есть...
Родители своего в 8 кастрировали, сейчас ему уже 20!Но, увы, от запаха на 100% не удасться избавиться, поздновато вы спохватились ((
Конечно можно, если у Вас всё в порядке с анализами и можно водить в наркоз .
Кота подруги в 5 лет и норм. Месяц конечно ходил никакой, а потом все стало норм!
поздно, может не выдержить сердце, и умрет
нет не поздно. хотя стоит показать сначала ветеринару. может у него недержание...
Смотря какой породы
Svetlana Mitkina