Домашние животные

хочу купить декоративного кролика. как его содержать, сколько лет он живет, сложный ли уход.. кто в курсе?

Вот у меня были декоротивные кролики оставили их ночю в клеске просыпаемся, клетка перегрызына а на паркете шарики ( какашки)
Рушана Васбутдинова
Лучший ответ
. Важно помнить, что кролики являются очень чувствительными и нежными существами! Обращаться с ними нужно очень ласково и стараться не подвергать их стрессам. Лучше не позволять детям «тискать» этих животных. Совершенно не допустимо брать кролика за уши и за холку.
Кролики любят повышенное внимание к себе, от этого они становятся только послушнее. В то же время нужно избегать самостоятельных прогулок по квартире вашего питомца.
Желательно, чтобы клетка имела размер не менее 70 см. Кролики не переносят духоту, сквозняки, холод – для них это неприемлемо. Лучший вариант расположить клетку вдалеке от батареи, кондиционера, дверей и окон, самый идеальный вариант это поставить клетку на специальную невысокого размера тумбу. Очень плохо переносят кролики и жару, поэтому в летнее время необходимо продумать, как можно охладить воздух. Для проведения полной чистки и дезинфекции клетки достаточно одного раза в месяц.
Каждому кролику необходима своя «норка», чем она будет просторнее, тем, конечно же, лучше. Желательно подстилку использовать древесную и проводить ее замену 2 раза в неделю, также желателен лежак в виде коврика.
Большей частью кролик предпочитает вести ночной образ жизни, а дневное время посвящает отдыху.
Кролик способен сам ухаживать за собой, следить за чистотой своей шерстки, поэтому купание требуется по мере загрязнения животного.
Стричь когти необходимо 1 раз в месяц.
Желательно 1 раз в месяц просматривать прикус зубов – в идеале желательно, чтобы проводил осмотр ветеринарный врач, так как возможны болезни зубов.
Согласовывать сроки дегельминтизации и вакцинации с ветеринарным врачом.
Приобретать кормушку для сыпучих кормов лучше с фиксатором. Для сена подойдет сенник. В поилке воду нужно менять 1 раз в день.

Какую породу дек. кролика вы хотите?
Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Лучше выбирать короткошерстные породы, чтобы меньше тратить времени на уход за шерстью питомцев. Особой популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Декоративные кролики преданы своим хозяевам, не портят мебель, живут долго, их не нужно каждый день выгуливать, их приятно трогать, они ведут себя тихо. Продолжительность жизни декоративного кролика – 12 лет. Можно кастрировать такого кролика еще в раннем возрасте, и тогда содержание такого питомца дома не будет приносить проблем.
БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ТУТ-http://kroliki-prosto.ru/dekorativnye-kroliki-uxod-i-soderzhanie.html
Я держу дома кролика, в уходе не сложно, главное чтоб не болел! Очень преданные и веселые, живут около 8 лет. Заводите зверят, веселее будет!!!