http://www.newsland.ru/News/Detail/id/343664/cat/42
я считаю, что юридические нормы ДАЛЕКИ от совершенства....к сожалению законодательная база имеет ТАКИЕ удивительно-огромные пробелы...
Домашние животные
Что думаете по этому поводу? (см. внутри)
Да... статейка наверняка вышла из-под пера ярого "собаконенавистника". И название уже вызывает неприязнь- "Кто важнее для общества - люди или домашние питомцы? ". Почему-то она не названа так например: "Как сделать, жизнь любители собак в городе бесконфликтной? " Почему надо делать выбор между питомцами и людьми, не понимаю??!! У автора явно мания величия, "Я-Человек! Я-царь природы! А это мой отпрыск! Пошли все вон! " Чего стоит его фраза "Меня заботит жизнь и здоровье моего ребенка. Я могу, к слову сказать, гарантировать, что он не набросится на соседскую собаку и не станет рвать ее в клочья". Он может гпрантировать, что его ребенок не пойдет и не замучает котенка, щенка, птичку? А то, что он вырастет и не собьет на машине человека? А то, что не пойдет убивать, воровать и насиловать? Да не сможет он этого гарантировать, не сможет держать под контролем жизнь и поступки своего ребенка. В отличии от собачников, которые контролируют поведение своих питомцев. По крайней мере сознательные из них.
Мне иногда говорят на улице - оденьте намордник на свою собаку!
-зачем? -отвечаю, она спокойная, обученая, на поводке.
Они отвечают-я же не знаю, что у нее на уме, может бросится.
-В такрм случае, отвечаю, лучше на вас надеть наручники сразу, я же не знаю, что у ВАС на уме (может пистолет в кармане, может ограбить хотите или изнасиловать!) .
Начинается нагнетание, наверняка заказная статья. Надо не такие для всех бесполезные статьи писать. А по телевизору больше передач показывать, как воспитывать животное, сколько гулять (много, а не 10 минут) , какие сложности воспитания, внушать про обязанности владельцев, учить грамотно себя вести с незнакомыми собаками родителей, а то они своим детям такого же ротвейлера разрешают лопаточкой побить.
тогда случайный человек посмотрит и подумает, а справится ли7 А то у нас все породы у всех заводчиков белые и пушистые, дрессировать их не надо, они и сами умные . А справиться может и ребенок, и престарелая бабуля. Доминирование в этой породе отсутствует и никогда не было и т. д. (про Кане Корсо, да и про любую породу) Люди верят, а потом оказываются не готовы к реальности, а собаки оказываются на улице или у вета на усыпление.
Что лично я об этом думаю...? Ну, во-первых, аффтор сего опуса вообще не любит собак, есть люди которые не любят детей, вообще людей, кошек итп.... Запретить? Позиция "я пуп земли и вокруг меня, любимого, вращается вселенная" штука, конечно хорошая, но пусть она вращается не в ущерб обществу, а в нем собачников не меньше, чем собаконенавистников, между прочим.. Чего стоют перлы типа:
"Я верю, что четвероногая тварь, может быть, и не бросится, но радости эта вера почему-то не прибавляет. "
"Но тогда почему закон не разрешает мне легально и без лишних проволочек (прямо как собаку) приобрести оружие и прострелить четвероногому другу, изготовившемуся к прыжку, голову? "
Не г-ну М. Бударагину решать смогу я справиться со своей собакой или нет.. через 8 лет-(страшно подумать :) )я сама буду вот такой 50 летней бабушкой и мой кобель, смею надеятся, доживет до этого юбилея-так что, мне его держать нельзя будет? я с ним не справлюсь? ?
Есть закон (а во всех странах он приблизитльно одинаков) где постановлено, что к месту выгула собака должна следовать на коротком поводке и/или в наморднике.. так давайте не будем его перефразировать или усложнять.. Попробуйте обратиться в милицию, что, допустим, сосед Вам угрожает... что будет? правильно! Там ответят-пока кровь не пролилась они даже пальцем шевелить не будут.. Так и по укусам-реагировать надо на каждый конкретный случай а не на предупреждение путем уничтожения.. У меня тоже ребенок, и я тоже боюсь за него.. Только я не собак, а людей боюсь, ибо всяческие маньяки и подонки унесли больше детских жизней, чем собаки... Может преобрести пистолет, и кто не понравился (мне лично) -сразу сносить ему пол-черепушки, а?
у меня двоякое отношение.. . хотя, конечно же, надо обязать хозяев некоторых пород на то, чтоб их питомцы только с намордником могли выйти из дома... или вообще ограничить некоторые "опасные"породы...
Очередный бла-бла-бла про собак убийц... .
Говорено уже миллон раз и всё равно не пришли и не прийдём к однозначному решению.
Говорить, что дело не в породе не имеет смысла, а может даже и не совсем верно.. . у каждой породы есть своё предназаначение и свой характер, с которым человек, живущий в городе, обязан уметь справляться.
Городская собака, на мой взгляд, не зависимо от породы, должная спокойно реагировать не только на проезжающие машини, но и подбежавшего внезпно ребенка, потому что повторюсь - это ГОРОД, в котором должны уметь сосузществовать и люди и животные!
Запрещать породы в России - не имеет смысла, всё тут русские - все понимаю почему.
Вводить лицензии.. . ну что у нас не покупается и не продаётся? Просто государству надо общество не озлоблять боевиками и самым, что можно было по дешевле урвать на западе, а прививать добрые и светлые чувства.
Хотя что об этом говорить, если у нас приезжиеубивают и грабят коренных, а им за это ничего не бывает.... ввели бы давно "пристрелить! " и тише бы всё стало!
Впрочем мы не об этом сейчас... .
Просто бесполезо пытаться бороться с тем, что ещё и всячески поащряется "верхами".
Может я не права или сказала что то не так, но тем не менее, я так считаю!
Впрочем мы не об этом сейчас... .
Да какой - то случай надуманный.. . Пенсионерка с больными ногами держит злобного ротвейлера.. . А дядьке надо своего ребенка воспитывать в любви ко всему живому, а не моделировать визуализацию несчастного случая...
Про законодательство и его чудесное воплощение в жизнь можно много рассказывать...)) )
Что касается собак - абсолютно согласна, что ошейник и поводок необходим. Даже мелкая тявкающая тварь способна нанести увечья, а если у собаки челюсти захлопываются со звуком, похожим на защелкивание сундука.. . Действительно, я не хочу вникать, насколько "некусачая" ваша собачка. Поэтому гулять нужно там, где нет людей.
Но наше любимое заботливое государство не предусматривает таких мест практически нигде, поэтому несчастным собачникам приходится брать все заботы на себя. Наиболее сознательные удаляются гулять в леса и на пустыри, а еле передвигающие ноги пенсионерки и особо наглые - гуляют на детских площадках. И вот дерьмо везде и всюду.
Собаки - это любовь и ответственность. Если Вы готовы создавать для любимца наиболее подходящие условия - вот тогда Вы собаковод.
При этом всегда кормлю бродячих псов, испытывая угрызения совести перед ними, брошенными.
Марина Кравченко
Знаете,я не кормлю бездомных собак(я их терпеть ненавижу), я не перевариваю брехучих собак(не важно какого они размера),но никогда,ни одну собаку не назвала ТВАРЬЮ.
Пора бы уже запретить держать собак бойцовых пород в многоквартирных домах, их место на определеннх службах, в специально отведенных местах и полигонах, а не среди обычного населения и детей.
Что думаю?. У каждого своя правда. Если вам не повезло с соседями, будь то алкоголик устроивший из квартиры помойку, ненормальный владелец собаки или бабка с десятками кошек в квартире всё одно, пипец спокойной жизни. Вопрос в другом, почему при наличии законов и исполнителей этих законов ничего не получается добиться?
Елена Рогозина
Вспомним проф. Преображенского: "Разруха не в клозетах..." Нет у нас уважения к другим людям, и у счастливых собаководов, и у ретивых собаконенавистников. А законы могут выполняться при достаточной мотивации - либо неминуемый и изрядный штраф, а лучше - совесть. Но при одном НО - если созданы все условия для полноценного исполнения закона. А где у нас площадки для выгула собак, где спец.урны для утилизации их (простите) экскрементов? Вот...
задолбали и те, и другие. без поводка и намордника собака может гулять или на специальной площадке, или на пустырях, где нет прохожих. а эти ненормальные мамаши, которые носятся со своими детьми как с писаной торбой тоже должны выбирать места для прогулок. лучше бы машин боялись, когда дорогу переходят - встанут и коляску на пол дороги выставят! терпимее надо быть друг к другу.
Кристина Метиска
про коляску верно! "на пол дороги". только сегодня такую картину видела!
Ания _
Правильно сказано про "терпимее надо быть друг к другу". Я например,уверена в своей собаке,но тем не менее стараюсь обходить мамаш сдетьми,кто его знает куда это чадо побежит и чем кинет! Вот если бы они были на поводке....хаха.
Автор статьи не только животных, он и людей не любит, самовлюбленность так и пробивает. Что характерно, сколько детей страдает от маньяков и убийц, об этом помалкивают! Не надо провоцировать собаку громким голосом и
ненавистным взглядом-это действительно опасно. Сколько живу, не разу не видела безпочвенного нападения собаки на людей, все это чистая провокация.
Ания _
Все правильно!
Елена Рогозина
А я, к своему великому сожалению, видела и прочувствовала. Меня алабайка тяпнула при хозяине, я мимо нее проходила и даже не видела, что она рядом. А она так аккуратно сзади мне бок прокусила и дальше пошла, без злобы совершенно. Поэтому собак люблю издалека (и почему-то боюсь не крупных собак, а мелочь непредсказуемую). И не понимаю, почему собачники со стажем так рьяно говорят, что все вокруг на них ополчились. Не было бы проблемы с ненормальными собачниками - нее говорилось бы об этом. Согласна, что часто СМИ и сарафанное радио все раздувают. Но в округе собак столько! а действительно нормальных собачников среди владельцев - единицы. Поймите меня правильно, если моя кошка пришедшему ко мне в гости человеку наделает в тапок - виновата я, и я буду себя оч.неловко чувствовать. Почему же многие, когда их пес начинает бросаться к проходящему человеку, не собаку одергивают, а кричат, что она не кусается?
Как бы хотелось, чтоб все вокруг были благожелательны и воспитаны...
Главное, чтоб перегибов не было. В Англии лабродоров даже признали собаками способными проявлять агрессию и приравняли к бойцовским породам. Они же добрые, лабрадоры)
Кристина Метиска
ну, Англия - это отдельная тема, там у них прецендентное право действует (иногда, действительно до смешного доходит, хихи)
Lika Kanakh
в англии-сомневаюсь....этож страна лабрадоров,там живут только правельные и породистые лабры,а хороший лабр ни в коем случае не должен проявлять агрессию!!!!-это огромный брак, такую собаку-лабрадора в Англии не встретишь!!!!
я думаю по разному! а фото просто ужас!