Домашние животные

Могут ли быть блохи у домашней кошки? Кошка вся чешится, но блох я не видела, после купания 2 дня все было нормально,

потом опять. Одела ей ошейник, чесаться стала меньше, потом пришел брат и снял ей ошейник, говорит, нечего над ней издеваться, откуда у нее блохи. Теперь она опять чешится, что делать?
Дина Ульмасова
взять кошку, поставить на лист белой бумаги и прочесать. посмотреть, не ссыпалось ли с кошки маленьких черненьких крошек, это блошиные какашки. если насыпалось, капнуть на них водой и размазать. блошиные какашки - это переработанная кровь, поэтому на белом листе красные разводы сразу будет видно. если есть какашки, значит, есть и блохи. если нет, значит, чешется кошка из-за чего-то другого, например, из-за аллергии.
Оля Бородкина
Лучший ответ
Дина Ульмасова спасибо, дельный совет
могут... вы же на обуви с улицы и приносите
Аллергия-то может быть, но не из-за шерсти. Причин может быть много. Может надо сменить корм.
Ева Зобелайте
Дина Ульмасова но вот корм то этот всегда был, а чесаться она стала только щас
В домашней кошки есть блохи. На ногах мы вносим со двора. Купи капли от блох,
покапай на затылок... но сначала убедись, блохи ли?! (Хорошо написала как - sarda)
да капните на холку специальных капель и не мучайтесь. Очень удобно- за пару минут впитываются. Запаха особенного нет, действуют долго. Уж на что у моей старшенькой 14ти-летней и с почками, и с печенью некоторые проблемы есть - и то никаких последствий не было ни разу. Правда, я только в крупных магазинах покупаю проверенные капли- стронгхолд или фронтлайн. В течение месяца блох не будет, потом обработку повторить. Если после обработки чесаться будет меньше- была аллергия на слюну блох. Стоит в этом случае устроить генеральную уборку, особое внимание- подстилкам. Если чесаться будет также- на сайте зоовета почитайте про аллергию и причины зуда у животных (если не ошибаюсь, были и статьи, и многочисленные обсуждения в разделе дерматолога)
Могут. А может быть и аллергия. Смотрите внимательно на пузо и шею. Если не увидите ничего - сводите к вету.
Возможно у нее аллергия или же из-за шерсти — причесывайте свою кошку)
Дина Ульмасова она гладкошерстная и корм ест один и тот же, а это началось только щас