Домашние животные

Как вы относитесь к не подчинению со стороны собаки? (Кошки)

Не то, чтобы не выполнение команд или совсем плохое поведение. Я имею в виду менее опасные непослушания.
Например, если есть у вас собака, которой не нравится, что вы гладите её ногой. На такое действие с вашей стороны она зарычит и отойдет в сторону от вас выражая своё недовольство.
Правильно ли считаться с мнением собаки в подобных ситуациях или нужно ломать характер?

То же с кошками. У моей бабушки живёт старый шотландец-кот, который может довольно сильно поцарапать если его поглалить без ЕГО разрешения на это. Нужно ли уважать личное пространство кота или все же такое поведение нужно устранять?
Я не терплю любое неподчинение со стороны моей собаки, и если она зарычит когда я решу погладить ее ногой, однозначно я ее накажу, другое дело что я люблю свою собаку и не причиняю животному боль ради собственого удовольствия, да и руками мне ее как то больше гладить нравиться...
Катерина Смирнова
Лучший ответ
У меня живет кошка которую мне отдали на время пару лет назад, я на нее не обращаю внимания и не ограничиваю ее в ее кошачьих делах.... но она знает что если я беру в руку веник то ей срочно нужно стать незаметной, практически невидимой... вот так и живем. ☺
Елена Плюхина
ну в описанных случаях нужно и себе контролировать. мало ли ногой погладили. завтра и чем более непотребным захотите заняться

у моих вообще отсутствует такое недовольство, у нас война кого первого и кого постоянно будут чесать хоть рукой. хоть ногой
Мне все равно что не нравится собаке, и ни одна из них никогда не рыкнула или еще как то выразила свое недовольство, и кошки тоже, конечно это не значит что я причиняю им боль, неудобства или еще что то значительное, а если мне захочется погладить, именно погладить ногой собаку то она спокойно это позволит или я прогоню кого то кто лег там где мне мешают и животное уйдет, а не будет настаивать что хочет там полежать
Айнур Этиева Это ваши собаки. А если взять в пример такую ситуацию, что вы купили щенка со сложным характером, настолько сложным и своенравным что воспитанием получилось бы сгладить самые острые углы. И такой вот случай все же произошёл, какие действия вы бы предприняли дальше? Ломать характер псу или уважать его личное пространство. (Собака на лидерство не претендует, хозяина уважает и не укусит, но есть вещи, которые она делать не позволит с собой)
Не нужно забывать, что кошки и собаки это живые существа, а не вещи. Конечно, собака не должна рычать на хозяина, но зачем делать то, что животному не нравится?
Айнур Этиева Не знаю, с моими животными у меня проблем нет. Ну почти.
А так.. По сути, животным может много что не нравится. Например гигиенические процедуры. Но это же не значит, что их не надо проводить.
Если не слушается, то:
1) сразу в торец;
2) буду разбираться что я не то сделал; возможно, изменю поведение. Если собакену не нравится глажение его именно ногой (хотя вряд ли они настолько глючные) - перестану гладить ногой и буду гладить рукой.
Почему "в торец"? Потому что могут понадобиться экстренные лечебные процедуры. И это буду решать я, а не собака - делать ей укол или нет. Вправлять вывих или нет. Бинтовать лапу или нет.
Моя мать держалась другого мнения. Первые два дня с последним найдёнышем.
Наталья Бабич
У меня кот с кошкой. К коту вообще подходить опасно. Как то так кисть укусил, она аж захрустела и еще 4 полосы от зубов. И это за то, что я ему живот погладила. Что бы такого не было просто не лезу насильно. Сам захочет - сам придет.
Ирина Фомина
к неподчинению отношусь плохо. животное не должно огрызаться на хозяина и противиться тому, что он делает. можно скулить и пищать, можно пытаться вывернуться из рук, но попытки укусить или оцарапать должны обязательно пресекаться. это не дело, если хозяину приходится воевать со своей животиной. а вдруг понадобится лекарство дать, рану обработать, залезть в пасть или в ухо, что-то прощупать или осмотреть на предмет болезни - и что, вместо нескольких минут на все про все придется неизвестно сколько танцевать с бубном вокруг собаки или кошки? личное пространство - это все-таки немножко про другое.
Айнур Этиева Ну как бы собака из примера с горем пополам с помощью специалиста была приучена к тому, что хозяин может залезть ей в рот или сделать какие-то другие процедуры. Но строго только хозяин, других кусает, да ещё и с хозяином огрызается, если лезут в его собачьи дела.
Если собака не подчиняется - значит, я делаю что-то не так.
Кошка подчиняться не обязана.

Животное (любое) имеет право на выражение недовольства. Я, как хозяин, имею право это выражение недовольства игнорировать и сделать то, что считаю нужным. Но делать это буду только в случае действительной необходимости.
Кулия Копеева
Заведи тигра! Они добрые и послушные.
Yuliya Smirnova
В случае с собаками карается любой косой взгляд в мою сторону. О рыках или оскалах им даже мысли в голову не приходят. С кошками другая история. Я их воспитывать не умею и даже не пытаюсь, но меня не парят совершенно царапки и укусы. Все равно затискаю.
Айнур Этиева Царапки? Мне тот кошак руку так распахал, что я подходить к нему боюсь. А он ведь шотландец.. Толстозадый такой, плюшевый, как игрушка. В общем беда. Кошки в общем тоже могут не хило покалечить. Хотя я понятия не имею как их можно перевоспитать.
Ну не любит он когда я хватаю его на руки, он становится деревянным, как будь-то у него лапы не гнутся и орет, но без особой злости, мне нравится как он собачится, могу немножко подразнить, но это в шутку, если он не кусает за руки, никто наказывать его не будет. Неподчинение по программе дрессировки, там cобака должна быть шелковая и во время процедур тоже. А вообще мне не нравятся собаки-лизаки я люблю противных с норовом и собственным достоинством поэтому до состояния тряпки их не довожу они потом сами хотят быть умничками.
Ну коты никогда не подчиняются, своевольные))
******* *******
Да
Собака вас любит, а вы ее ногой, как по половику... (
Кот считает себя вашим хозяином, а слуга забывает свое место
))))
Айнур Этиева Собака приведена в пример, это не мои животные
У меня неупрявляемый кот и я не считаю это самым лучшим его качеством, пытаюсь как-нибудь перевоспитать
Ну если вы и дальше будете унижать собаку своей задней лапой то она вас когда-нибудь укусит.
Если будете относиться к псу с любовью он ей же вам и ответит.
А кошки вообще не поддаются подчинению, бросьте эту затею.
Айнур Этиева Нет, там другой случай. Действие с ногой - пример, который говорит о своенравном характере пса.
Свою собаку я могу хоть чем гладить, хоть что с ней делать - она на меня никогда не зарычит, потому что покладистая. Но речь о собаках со сложным своенравным характером.
Убил я 6 собак
Животное обязано подчиняться.