Не то, чтобы не выполнение команд или совсем плохое поведение. Я имею в виду менее опасные непослушания.
Например, если есть у вас собака, которой не нравится, что вы гладите её ногой. На такое действие с вашей стороны она зарычит и отойдет в сторону от вас выражая своё недовольство.
Правильно ли считаться с мнением собаки в подобных ситуациях или нужно ломать характер?
То же с кошками. У моей бабушки живёт старый шотландец-кот, который может довольно сильно поцарапать если его поглалить без ЕГО разрешения на это. Нужно ли уважать личное пространство кота или все же такое поведение нужно устранять?
Домашние животные
Как вы относитесь к не подчинению со стороны собаки? (Кошки)
Я не терплю любое неподчинение со стороны моей собаки, и если она зарычит когда я решу погладить ее ногой, однозначно я ее накажу, другое дело что я люблю свою собаку и не причиняю животному боль ради собственого удовольствия, да и руками мне ее как то больше гладить нравиться...
У меня живет кошка которую мне отдали на время пару лет назад, я на нее не обращаю внимания и не ограничиваю ее в ее кошачьих делах.... но она знает что если я беру в руку веник то ей срочно нужно стать незаметной, практически невидимой... вот так и живем. ☺
ну в описанных случаях нужно и себе контролировать. мало ли ногой погладили. завтра и чем более непотребным захотите заняться
у моих вообще отсутствует такое недовольство, у нас война кого первого и кого постоянно будут чесать хоть рукой. хоть ногой
Мне все равно что не нравится собаке, и ни одна из них никогда не рыкнула или еще как то выразила свое недовольство, и кошки тоже, конечно это не значит что я причиняю им боль, неудобства или еще что то значительное, а если мне захочется погладить, именно погладить ногой собаку то она спокойно это позволит или я прогоню кого то кто лег там где мне мешают и животное уйдет, а не будет настаивать что хочет там полежать
Айнур Этиева
Это ваши собаки. А если взять в пример такую ситуацию, что вы купили щенка со сложным характером, настолько сложным и своенравным что воспитанием получилось бы сгладить самые острые углы. И такой вот случай все же произошёл, какие действия вы бы предприняли дальше? Ломать характер псу или уважать его личное пространство. (Собака на лидерство не претендует, хозяина уважает и не укусит, но есть вещи, которые она делать не позволит с собой)
Не нужно забывать, что кошки и собаки это живые существа, а не вещи. Конечно, собака не должна рычать на хозяина, но зачем делать то, что животному не нравится?
Айнур Этиева
Не знаю, с моими животными у меня проблем нет. Ну почти.
А так.. По сути, животным может много что не нравится. Например гигиенические процедуры. Но это же не значит, что их не надо проводить.
Если не слушается, то:
1) сразу в торец;
2) буду разбираться что я не то сделал; возможно, изменю поведение. Если собакену не нравится глажение его именно ногой (хотя вряд ли они настолько глючные) - перестану гладить ногой и буду гладить рукой.
Почему "в торец"? Потому что могут понадобиться экстренные лечебные процедуры. И это буду решать я, а не собака - делать ей укол или нет. Вправлять вывих или нет. Бинтовать лапу или нет.
Моя мать держалась другого мнения. Первые два дня с последним найдёнышем.
1) сразу в торец;
У меня кот с кошкой. К коту вообще подходить опасно. Как то так кисть укусил, она аж захрустела и еще 4 полосы от зубов. И это за то, что я ему живот погладила. Что бы такого не было просто не лезу насильно. Сам захочет - сам придет.
к неподчинению отношусь плохо. животное не должно огрызаться на хозяина и противиться тому, что он делает. можно скулить и пищать, можно пытаться вывернуться из рук, но попытки укусить или оцарапать должны обязательно пресекаться. это не дело, если хозяину приходится воевать со своей животиной. а вдруг понадобится лекарство дать, рану обработать, залезть в пасть или в ухо, что-то прощупать или осмотреть на предмет болезни - и что, вместо нескольких минут на все про все придется неизвестно сколько танцевать с бубном вокруг собаки или кошки? личное пространство - это все-таки немножко про другое.
Айнур Этиева
Ну как бы собака из примера с горем пополам с помощью специалиста была приучена к тому, что хозяин может залезть ей в рот или сделать какие-то другие процедуры. Но строго только хозяин, других кусает, да ещё и с хозяином огрызается, если лезут в его собачьи дела.
Если собака не подчиняется - значит, я делаю что-то не так.
Кошка подчиняться не обязана.
Животное (любое) имеет право на выражение недовольства. Я, как хозяин, имею право это выражение недовольства игнорировать и сделать то, что считаю нужным. Но делать это буду только в случае действительной необходимости.
Кошка подчиняться не обязана.
Заведи тигра! Они добрые и послушные.
В случае с собаками карается любой косой взгляд в мою сторону. О рыках или оскалах им даже мысли в голову не приходят. С кошками другая история. Я их воспитывать не умею и даже не пытаюсь, но меня не парят совершенно царапки и укусы. Все равно затискаю.
Айнур Этиева
Царапки? Мне тот кошак руку так распахал, что я подходить к нему боюсь. А он ведь шотландец.. Толстозадый такой, плюшевый, как игрушка. В общем беда. Кошки в общем тоже могут не хило покалечить. Хотя я понятия не имею как их можно перевоспитать.
Ну не любит он когда я хватаю его на руки, он становится деревянным, как будь-то у него лапы не гнутся и орет, но без особой злости, мне нравится как он собачится, могу немножко подразнить, но это в шутку, если он не кусает за руки, никто наказывать его не будет. Неподчинение по программе дрессировки, там cобака должна быть шелковая и во время процедур тоже. А вообще мне не нравятся собаки-лизаки я люблю противных с норовом и собственным достоинством поэтому до состояния тряпки их не довожу они потом сами хотят быть умничками.
Ну коты никогда не подчиняются, своевольные))
Да
Собака вас любит, а вы ее ногой, как по половику... (
Кот считает себя вашим хозяином, а слуга забывает свое место
))))
Айнур Этиева
Собака приведена в пример, это не мои животные
У меня неупрявляемый кот и я не считаю это самым лучшим его качеством, пытаюсь как-нибудь перевоспитать
Ну если вы и дальше будете унижать собаку своей задней лапой то она вас когда-нибудь укусит.
Если будете относиться к псу с любовью он ей же вам и ответит.
А кошки вообще не поддаются подчинению, бросьте эту затею.
Айнур Этиева
Нет, там другой случай. Действие с ногой - пример, который говорит о своенравном характере пса.
Свою собаку я могу хоть чем гладить, хоть что с ней делать - она на меня никогда не зарычит, потому что покладистая. Но речь о собаках со сложным своенравным характером.
Убил я 6 собак
Животное обязано подчиняться.