Домашние животные

Что для Вас является определяющим фактором для покупки собаки именно этой собаки у конкретного человека/в питомнике?

навеяло спором, тут обсуждение сегодня на площадке было, методики выбора щенка разделились на 4, а у Вас какая?
Мне в жизни приходилось только однажды заводить не "свою "породу (т. е. такой у меня раньше никогда не было)... Старые многолетние связи ( а они, как у старого собачника, у меня разнообразные, не только по "моей" породе... ) вывели на хорошего заводчика. Причём так, что я дожидалась вязки, ждала всю беременность и потом актировки.... Короче, ТАК ЖДАЛА, УМИРАЛА! - что унесла из-под мамы назавтра, в 46 дней...
Катерина Фадеева
Лучший ответ
Динара Молдабаева Отец щена Вас полностью устроил, вы были уверены в его положительной генетике и хорошей породной совместимости с матерью?
желание иметь щенка от конкретной родительской пары
Галина Галина
Вопрос не совсем понятен. Фактор не один их несколько. В первую очередь родители щенка должны быть просто симпатичны, а потом ковыряешься глубже : крепкое здоровье, устойчивая психика.
Makpal Mirzagalieva
Динара Молдабаева как определяете потенциал здоровья и психики?
С доберманом был только один основной фактор, отсутствие ранней смерти от ДКМП как по линии матери так и по линии отца. К сожалению крайне сложно поднять всю эту информацию и не каждый заводчик ею делится/владеет увы. Остальное в принцыпе стандартно.
Таксу мне подарил муж, хотя на самом то деле сделал подарок себе)) здесь я ничего не выбирала, а у мужа был критерий наличие рабочих дипломов у родителей.
САО, понравились родители, очень, так что подошли и познакомились с владельцем на выставке и с первого же помета взяли щенка)
для меня определяющим фактором может являться - порода. пол темперамент и внешний вид.
***витаминка*** *-*
Динара Молдабаева Как у Вас оценивается темперамент 45 дневного щена, ключевые показатели? Как вы по ним решаете на сколько потенциален в будущем щен как представитель породы?
Методика такая - небольшое количество собак-племпроизводителей в питомнике (лучше буде, если в питомнике будут только племенные суки), личное общение с владельцем питомника и первое мнение о нем, тип собаки-производительницы, который меня интересует, конкретный щенок из конкретного помета, подходящий именно мне
Смотреть и сравнивать животных из разных питомников не только по фото, но и в живую на выставках. Потом смотреть, что из себя представляет сам заводчик как заводчик, какие у него собаки, как долго занимается данной породой ни нескольким породами, а конкретно одной. Какие выставочные показатели выходцев из данного питомника. Какой генетический потенциал питомника. Так же по каждой породе есть своя специфика выбора щенка и знать ее не помешало бы. И когда приехав на резервацию щенка, познакомившись уже в живую и лично с заводчиком и с его собаками. В разговоре, как он себя аппозицианирует, как направлен разговор и желание обсуждения всех интересующих по теме вопросов. Потом, как и где содержаться животные и от какой пары хотим взять щенка. Но главное заранее знать максимально про выбранную породу. А потом уже слюнявая радость встречи с будущем четвероногим любимцем.
РЕКОМЕНДАЦИИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК ИЗ ЭТОГО ПИТОМНИКА.
Заключение договора. Заинтересованность заводчика в том, чтобы помочь Вам грамотно вырастить собаку!
https://vk.com/sherifaga
Не так важен статус того места где вы берете щенка на мой взгляд, как важно качество собак и добросовестность заводчика.
Динара Молдабаева Как определить на сколько заводчик добросовестный, и "качество" собак как определяете?
Victoria :igorevna:) На первый взгляд определить одно и другое проблематично, следует посещать выставки и лично общаться с заводчиком. Хороший заводчик должен достаточно много знать о породе, в продаже щенков такого заводчика интересует ответственность и заботливость будущего хозяина насколько он сможет обеспечить достойную жизнь щенку. А также немаловажно в каком возрасте заводчик продает щенков, щенок должен быть проглистагонен и привит, это уже не менее двух месяцев. У хорошего заводчика есть репутация которой он дорожит, в личном общении человек открыт никогда не станет вам навязывать щенка и торопить с выбором, он будет внимателен и добросовестен продавая вам щенка как шоу и брид класса, так и пет класса.