1) Собака не должна проситься, она должна знать, что каждый день в одно и то же время ее выведут на улицу.
2) Собаке стоило бы проверить здоровье, возможно, у нее проблемы с почками или мочевым.
3) Если окажется, что со здоровьем все в порядке и проблема возрастная, значит, нужно гулять чаще и дольше, а дома страховаться пеленками или подгузниками. И запастись терпением, с людьми в старости тоже всякое бывает.
Домашние животные
Как отучить старую собаку писать в доме? ленится и перестала проситься вообще
читаю и удивляюсь, собака не будет просится, у вас должен быть хороший график качественных прогулок
А с чего вы решили, что она "ленится"?Вы когда-нибудь видели, как стареют и перестают себя контролировать пожилые люди? У старой собаки могут быть проблемы медицинского характера. Может быть слабый мочевой пузырь, старческое недержание. Могут быть и проблемы психические.
Во-первых, нужно провериться у ветеринара. Сдать анализы на возможные нарушения мочеполовой системы. Цистит, почки. А в главных, запастись преогромным терпением. Именно сейчас как никогда ей потребуется ваши любовь и внимание. Отдача долга за ее многолетнюю преданность..
Писанье в доме-а то ли еще может быть, если речь о СТАРОМ животном. Нашей собе в последние ее месяцы что-либо "объяснять"было вообще бесполезно. Она начала бояться оставаться одна. "Не выпускала" из дому. Теряла нас, даже когда мы находились дома. Не догадываясь пойти посмотреть в другой комнате. Вставала и бегала по квартире ночью. Всегда чистоплотная, тоже беспрерывно везде опорожнялась. И по-большому. и по-маленькому. Одевали ей памперсы и терпеливо с ней сидели...
А зачем дожидаться пока попросится? Так выводите по часам и все.
Мурманск Щербакова 16
у собак тоже бывает недержание.. но нужно или любить животных или не заводить вообще!
А я бы посоветовала посетить ветеринара и сдать анализ мочи . Сама недавно с тряпкой почти сроднилась. Приходилось мыть не только в квартире, но и в подъезде. Пес просто не успевал попроситься на улицу. Выводили мы его до 5-7 раз. После обследования поставили диагноз -диабет. Проблема с недержанием исчезла после назначенного лечения. В любом случае пройти обследование необходимо м кол-во прогулок увеличить.
пусть на балконе писает в тазик
моя знакомая год, до смерти собаки, с тряпкой за ней бегала. старость.
Собака у нас еще молодая, а вот кот где-то после 14 лет стал ходить намного чаще, не успеваем проверять - начались проблемы с почками и, похоже, старческий маразм, иначе не могу объяснить появившуюся привычку ходить рядом с 4(!) чистыми лотками или где-то за тумбочкой, наверное, сам факт возраста тоже играет роль. Но почки хорошо бы проверить.
А вообще, выходите чаще и кормите или сразу до, или сразу после прогулки, тщательно отмойте уже "помеченные" места, чтобы не пахли.
Мой пес так вообще никогда не просился, просто гуляем регулярно 3 раза и не кормим в промежутках, тогда никаких проблем, иначе, не спрашивая, сделает свое темное дело у порога и не парится ))
старую собаку выводят как щенка, а не когда она прсится, с ними больше нужно возится и смотреть более качественно
посочувствуйте.. люди тоже такие.. в старости им трудно ходить.. я в деревне живу.. знаю.. в старости многие старики до ведра бы доползти.. У меня вот пес молодой, но даже если ему будет трудно в старости ходить я его и в дом возьму и с ложечки кормить буду.. потому что люблю его..
а раньше всегда на улице сала?