Домашние животные
Перспектива появления в России питомников лабрадудлей и мальтипу, что вы об этом думаете?
Вообще то у нас все возможно, а может они уже и есть. Видела только доставку щенков по заявке в питомнике "Летящий шпиц" и предложения на авито от наших продвинутых любителей). И еще читала хвалебную статью в "Моей собаке" или "Друге" уже не помню где. Возможная реакция на это РКФ и вообще, ваши мысли по этому. Спасибо.
Ну, если лабродуддль - это просто напрасный перевод племенного материала - они и страшненькие и несуразные и никаких преимуществ перед родителями не имеет, то мальтипу - это адская дрянь, с шерстью похожей на вату.
Я не против новых пород. Я против бредовых пород - начерта эти собаки выведены? В чем их преимущества? Меня раздражает, когда новую породу лепят из случайно вязки, типо повязал, родилось, понравилось - новая порода.
Брюнетка Брюнетка
Согласна как старый и упёртый заводчик. Не бывает новой породы СРАЗУ из двух разных. На породу кладутся долгие годы и даже жизни истинных заводчиков. Получили всяких этих мальтипу- а что дальше, вы их как разводить дальше собираетесь? -вести новые линии, или так и трахать пуделей с мальтами, новый помёт- это вот вам новая порода?
Мои мысли, что не стоит уподобляться амерам плодящим дворняжек из прекрасных пород.
Ирина Соколова
Полностью поддерживаю. Но если будет реклама, то все -пиши-пропало (
Ольга Хрипачёва
а вот прикинь, дудли - не американская порода...
угу... лучше не уподобляться, а продолжать портить кавказов с сенами и плодить дракончиков.
будет спрос -появятся. только для начала нужно будет определится с выставками. потому как это не породы, соответственно доков в системе РКФ не будет, остается СКОР... а на него мне как то плевать. он в основном в столице орудует
Я старый и упёртый заводчик. Не бывает новой породы СРАЗУ из двух разных. На породу кладутся долгие годы и даже жизни истинных заводчиков. Получили всяких этих мальтипу- а что дальше, вы их как разводить дальше собираетесь? -вести новые линии, или так и трахать пуделей с мальтами, и каждый новый помёт- это вот вам новая порода? (Соответственно, с остальными также)
очень хорошо, если появятся именно питомники, нацеленные на разведение и улучшение етих пород
Честно говоря, я не сильно расстроюсь, если и будут. Чего переживать то? Под эгидой СКОРа уже много пород, не признанных РКФ, но вполне себе хороших собачек. Пообщалась тут на их выставке с булли, биро йорками - очень понравились. Ну будет еще что но необычное - никому от этого не плохо. А в моральном аспекте... Еще не известно, что хуже. Делать миксов или из года в год плодить породную посредственность.
Ну если будет спрос - будут и миксы делать под заказ. РКФ при всем желании (если оно есть) поделать с этим ничего не может: у этих собак не может быть родословных... ну разве что РКФ на гребне массового спроса не сумев остановить - решит возглавить и придумает какую-нибудь альтернативную родословную.. но вряд ли.
Но я сильно сомневаюсь насчет того, что массовый спрос на метисов будет существовать. И большинство заводчиков исходных пород вряд ли к этой идее отнесутся одобрительно.