Домашние животные

пожалуйста скажите Как называют некоторых собак с глазами разного цвета?

дубль-2... не получил мой ответ на коммент, или лень назад заглянуть? ? в этой категории 6-7 страничек назад.. . приз, я понимаю, не интерисует.. . тем более, что он уже тю-тю...
Лидия Рокфеллер
Лучший ответ
По-моему, уже все это уяснили.
Духовидец. Только это основное но не единственное отличие... Кстати это касается не только собак.
Гетерохромия - различный цвет радужных оболочек обоих глаз или неодинаковая окраска различных частей радужной оболочки одного глаза.
Как правило, ненормально изменена более светлая радужная оболочка, по отношению к которой применяют термин "гипохромия".
Различают 4 формы гетерохромии
- простую,
- гетерохромию при врожденном парезе шейного симпатического нерва,
- осложненную гетерохромию типа Фукса,
- гетерохромию при сидерозе и халькозе.
Этиология и патогенез. Обеднение стромы радужной оболочки пигментом из-за трофических, чаще всего врожденных, расстройств, вызванных органическими или функциональными изменениями в симпатической нервной системе. Изменения цвета радужной оболочки могут возникать вследствие увеита, а также при металлозах глаза - сидерозе или халькозе.
Клиническая картина. При простой гетерохромии какие-либо другие изменения в глазу отсутствуют.
Гетерохромия при врожденном парезе шейного симпатического нерва сопровождается синдромом Горнера (птоз, легкий энофтальм, сужение зрачка, изменение цвета кожи, отсутствие или уменьшение потоотделения на стороне поражения) .
Осложненная гетерохромия типа Фукса характеризуется атрофией радужной оболочки, легким мидриазом, наличием беловатых, обычно мелких преципитатов, прогрессирующей задней кортикальной катарактой, иногда помутнениями в стекловидном теле в виде белых фиксированных на его остове точек и плавающих образований.
Гетерохромия при сидерозе и халькозе проявляется выраженной пигментацией радужной оболочки, которая чаще всего приобретает ржаво-коричневый или зелено-голубой оттенок, и другими изменениями, характерными для металлоза глаз.
Диагноз ставят на основании характерной клинической картины.
Лечение. В случаях прогрессирования катаракты и значительного снижения остроты зрения при гетерохромии типа Фукса рекомендуется хирургическое вмешательство.
Прогноз. При первых трех формах гетерохромии изменения радужной оболочки носят стойкий характер. В случаях сидероза и халькоза после удаления инородного тела из глаза цвет радужной оболочки иногда становится нормальным. Прогноз в отношении зрения при этой форме зависит от степени тяжести основного процесса, при гетерохромии типа Фукса - от степени помутнения хрусталика и результатов экстракции катаракты.
Юлия Новикова
лайки, хаски