Домашние животные
Собака очень реагирует на звуки. Становится неуправляемой.
Боится колясок, боится тележки. Боится машины, когда они едут, когда стоят- не реагирует. Как дать понять собаке, что это всего лишь звуки. Боится толпы людей. Толпа для нее это больше одного. Как переключать ее в секунды, чтоб она не заморачивалась на звуках?
Смотря насколько сильно боится и как это проявляется.
Есть страх, когда собака боится, но себя контролирует: она поджимает хвост, скулит, жмётся к хозяину или бежит к дому. А есть страх, когда собака контроль теряет: глаза ничего не видят, никакая удавка или строгий ошейник не помогают (собака готова удушиться или разодрать себе шею в кровь), бежит она в абсолютно непонятном направлении (ни к дому и ни к хозяину).
В первом случае имеет смысл приучать собаку постепенно. Отвлекать её на игру, давать команды, которые собака хорошо знает, которые требуют концентрации. Лучше попросить кого-то из знакомых стать источником звука: сначала он гремит тележкой на большом расстоянии, а затем приближается. Так вы поймёте, насколько громкий звук и на сколь близком расстоянии пугает собаку. Как только определите этот момент, значит на нём надо задержаться: дольше отрабатывать команды, больше общаться и играть.
Действовать по принципу: "Пусть боится, скоро угомонится" - не надо. Это животное, которое не понимает, что гром или грохот - это просто звук. Некоторые собак так к петардам приучают: у кого собака понимает происходящее, с той можно работать, когда рядом кто-то петарды взрывает. А у кого собака в истерике, падает и трясётся с пеной изо рта, ту таким образом можно довести до остановки сердца. Такую собаку лучше просто держать подальше от источника стресса, использовать травяные успокоительные и не заставлять приближаться к "опасности".
Старайтесь успокоить собаку. Присядьте рядом и гладьте, говорите успокаивающим голосом, что не надо бояться. Со временем привыкнет.
Надежда Баязитова
Гладить просто так нельзя. Гладить нужно за выполненные команды, за отличное поведение. Гладить чтоб успокоить? Это бред. Это не человек.
Выходите с ней сначала в менее людные места, при ее испуге, успокаивайте, гладте почаще, старайтесь на прогулке занять ее чем нибудь, игрушкой, палочкой, постепенно привыкнет
Успокоить
переключай внимание на себя, поглаживай её, успокаивай. говори с ней.
Надежда Баязитова
Райхан Тилеу
инструктор вам в помощь