Домашние животные

Переучивание взрослой доминантной собаки

Собственно говоря, уже давно живу не с родителями. 5 лет назад мама завела кобеля той-терьера. Собака избалована до невозможного. И можно было бы закрыть на это глаза, но сейчас из-за временных проблем у мамы вынужден какое-то время пожить с ней.
Есть несколько вопросов.
1. Получится ли показать собаке, что она тут не главная, если хотя бы я буду соблюдать правила "вожака" (есть первым, не пускать на кровать и т. д.) так-как я точно знаю, что мама как относилась к собаке, как к человеку так и будет продолжать, и как либо заставить ее не удастся
2. Из опыта детства, когда была овчарка, так же знаю, что не стоит пускать собаку первой в комнату, но с данным 2ух килограммовым чудовищем это достаточно сложно, ибо он очень маленький и юркий, его просто не ухватить никак, не водить же его по квартире на поводке.
3. Собака имеет свойство лаять на всех, кто ходит в подъезде (так же относится к шумам на улице), как отучить от этого?
Заранее спасибо
так собака просто не воспитанная, причем тут доменатность (да и про еду, кровати и двери тоже глупости все это, не на что это не влияет).. вы что будите есть по расписанию собаки чтоли?))) и ходить так же, лишь бы первым в дверь успеть?)))..
воспитывайте собачку, собаки воспитываются в любом возрасте..
вот хорошее обучающее видео (там много видео, просотрите все или какие вам надо)
http://www.komanda-azart.com/video_obuch.html
Ника Мышка
Лучший ответ
Татьяна Ростовцева Спасибо за видео, но там по большей части описывается обучение командам. Мне, мягко говоря, не до этого, мне бы просто научить пса вести себя "по-человечески" и дать понять, что он в квартире не хозяин, да и наш индивид уже 4 с половиной года как не щенок
Есть первым, первым входить в комнату-это ерунда. А вот объяснить собачке, что с вами ей придется считаться надо. Если знает какие то команды, можно отработать выдержку перед миской. Не выполнила команду-миску убираем, и даем возможность пёсе поразмыслить над своим поведением до следующего кормления. Можно вообще кормить только кусочками и только за правильное поведение. Чтоб собака поняла, что не вы ей ДОЛЖНЫ давать еду, а она ее должна заработать.
Мария Рулова это что за ноу хау такое наказывать едой? это вообще не воспитание это слом психики называется
Ну, если вы едите из собачьей миски, то да, конечно, стоит. Не забывайте отрывать куски пожирнее и громко рычать. А если серьезно, то оставьте собаку в покое. Это мамина собака, мамины правила. Нравится ей жить с мелкой дрянью, пусть живет. Такое поведение к доминантности не имеет никакого отношения. Эти советы придумали такие же люди как и вы, не удосужившиеся пролистать нормальные книжки. Доминанты вообще редко встречаются. И у такой собаки в стае порядок.
Елена Савичева
Первым в дверь, первым есть, контроль еды и т. д. - работает, но в комплексе. Вы не сможете его обеспечить, потому что после 3 огорчительных собаке ограничений от вас просто придёт мама, и той весело запрыгнет на постель под её одобрение. И почти весь эффект будет смят.
Поэтому лучше не решать проблему собаки (или делать это методами семейной психотерапии), а решать свои. Продумывайте, что вам комфортно, а что нет.
Например, я согласен с тем, что собака должна позволять любые манипуляции с едой хозяину. Но в данном случае - вам-то это зачем? что за польза? Я так полагаю - если он попытается укусить - пусть словит в торец и всё, дальше пусть живет как уж он воспитан.
Ещё раз - создайте комфорт себе.
У меня тойки, они в принципе не склонные к послушанию собаки, злобных в развод не допускают
А, и при лае в кв, со славами фу, место кидайте в него легким но большим предметом, должен перестать, но
Я бы приучила в начале к месту, место подушечку на пол, они мерзлявые, привести заставить сидеть руку со вкусняшкой ка бы над головой и назад сядет и только там давать вкусности, после этого через время бкдет бежать сам на место при слове место
При гулянке открыв узкую щель двери, отодвиньте ногой и скомандуйте сидеть, иначе прошмыгнет, в их стае в узкую щель, или нору проходит вожак, а потгм другие, пройдите первым
Ну и со стгла не кормить, орать на улице не давать, так же как бежать впереди себя на улице не давать, этг защита и освоение новых территорий
Но, может объявить протест-гадить начать причем на вашу кровать в первую очередь, тогда придется фиксировать на своем месте-лежанке
Остальное вам все рассказали... пробывать кто хозяин в доме будет всегда, они не оч послушные и бесстрашные)
Nuray Kalyshbek
А что с ним не так? Писает дома? Лезет на стол? Кусает за ноги и не даёт Вам прохода?
Зачем все эти шуточки с пробеганием в дверь, рукой в миске и едой первым ?
Просто не ведитесь на его баловство, занимайтесь своими делами, будьте увереннее в себе. Собака всё поймёт и будет вести себя так же. Человек нервничает, дёргается, кричит - и собака так же.
Елена Пульнева
Ника Мышка люди некоторые свято верят в то, что если они первыми вошли в дверь, отобрали миску, то он вожак, и собака по умолчанию должна его слушатся))))
Если бы доминантность зависела от прохода в двери, сна и еды, меня должны уже задоминировать. У Вас просто невоспитанная капризная собачка. Будете соблюдать дисциплину, займетесь дрессировкой собаки, и она возможно станет с вами вменяемой. Но по возвращении домой все встанет на круги своя.
Юлия Светова
Ему деваться будет некуда и он примет ваши правила, пока не появится мама.
Что бы не лаял одевайте намордник либо по когда собака начинает лаять дергайте поводок (резко) и говорите фу. Возможно поможет.