Домашние животные
Старая кошка и щенок. Поделитесь опытом налаживания контакта между животными
Кошка должна доминировать, иначе не избежать драк. Кошку кормите первой, чтобы щенок видел, после чего кормите щенка. Кошке надо дать возможность передвигаться по верхам (шкафы, полки). И в конце концов угощайте их лакомством, когда они будут находится в непосредственной близости друг к другу, пусть ассоциация с нахождением в месте будет хорошая. Играйте с ними в одной комнате, чтобы была еще одна приятная ассоциация. Постепенно привыкнут и будут дружить.
Кошка - старшее животное, кормить и гладить её - обязательно первой. Да, маленький щенок требует внимания, почти как маленький ребенок, но - кошке нужно чуть больше Вашего хозяйского внимания: кошка - главная в доме, а тут - на ее территорию вторгся чужак. Миски - отдельные (потом кошка и щенок, если захотят, будут есть из одной чашки), лежанки - тоже, кошке - обеспечьте возможность перемещаться "по верхАм", минуя собаку. Насильно - не знакомьте, потом сами разберутся, и - либо будут дружить и есть из одной миски, либо - будут соблюдать вооруженный нейтралитет.
Когда появилась наша первая собака, эрдельтерьер, огромной нашей ошибкой было то, что мы всё внимание с взрослой кошки, Пушечки-красавицы-любимицы, переключили на собаку, да еще и кошкино законное место (постелив коврик побольше) отдали собаке. Ну, разумеется - кошка этого не потерпела: жестоко кусала хозяев, смертным боем била когтями собаку и пИсала на собачий половичок (да-да, не удивляйтесь: животные способны не только ревновать, но и мстить). Мы вовремя поняли свою ошибку и стали уделять кошке больше внимания, а, когда эрдель чуть-чуть подрос, они с кошкой стали вместе играть и есть из одной миски. Удачи!
Если кошь впервые будет жить с собакой тут посложнее адаптация будет. Знакомить надо на сытую, кормить всегда первую кошь, т. е. снижаете порцию кошке и кормите столько же раз сколько и щена. Кошь от миски отвалилась малого покормили. Щену не разрешать обижать кошку, строго осекайте голосом, не помогает отодвигаете. И про мурлыку не забывайте, ей внимания побольше что бы в себя не ушла и хулиганить не начала.
Смотри чтоб неспарились)))
Если Кошка старше Щенка, то они обязательно поладят.
Только пройдёт недели 1.5 и поладят обязательно.