Домашние животные

Про старую собаку и щенка. Поделитесь опытом.

Как ПРАВИЛЬНО представить щенка старому псу, чтоб у него не возникло ощущение того, что его променяли на молодого и здорового? Чтоб избежать стресса? Имеет ли смысл вообще заводить щенка, когда старичок еще жив? Возможно ли "безболезненно" ввести нового пёсу в "стаю"? Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобной ситуацией. Знакомая несколько лет назад , имея 12 летнего ВЕО завела 2 мес немца, так ВЕОшка 3 дня отказывался в дом заходить (дело было на даче), жрать перестал, переживал страшно... А сейчас вот моя подруга тоже решила завести щенка, подворачивается случай. которого не хочет упустить (у ее знакомых ощенилась сука, предлагают не дорого и то, что нужно). Но в доме уже есть 10 летняя ризенша (больная онкологией).. СтОит ли брать щена? И как не повторить ошибок той моей знакомой с ВЕО и немцем?
у меня кобель в возрасте, и я НЕ РИСКНУ завести щенка.... пес ОЧЕНЬ преданный, и РЕВНИВЫЙ.... гоняет от меня даже кошку, которая вместе с ним выросла в нашем доме.... а уж щенка не примет НИКОГДА.... я считаю, что уделять однинаковое количество внимания взрослому псу и щенку - невозможно.... щенок требует ПОВЫШЕННОГО внимания от хозяина, если НЕ ВСЕ ВНИМАНИЕ заберёт на себя....
Асель Ертаева
Лучший ответ
мне кажется, что это все очень индивидуально. надо знать особенности своей собаки, её психологию. во дворе у нас эрделька старенькая совсем была, от подъезда уже практически не отходила, хозяева считали дни и взяли щенка шарпея. хозяева целыми днями на работе, в школе и Лана взялась опекать малыша. вот как будто старость отступила, гулять начала более-менее нормально, кушать хорошо и не стало её на 17 году жизни, когда Корнею пошел 4 год.

главное, не переключаться полностью на малыша, старая, тем более больная собака не должна отойти на второй план, наоборот, ей еще больше внимания, еще больше ласки. малыш еще всё успеет, у него все впереди, а её дорога каждая минутка общения.
Думаю что стОит брать щенка !
Сука лучше принимает щенков чем кобель.
особенно если у неё когда то были щенки
стоит брать щенка как можно моложе
а взрослую суку скорее всего не примет.
Әлия Әликызы
все индивидуально -одни спокойно и с воодушевлением воспринимают новичка
другие устраивают драки

третьи выкидывают фортели с ревностью

итог - все одно, решение зависит от вожака ( человека) и все устаканивается и нормально сосуществуют

главное -уделять одинаково внимание обеим, брать везьде и старика ( даже если ему туда и не надо уже- мы вон всех пенсионерок просто возим на выставки и выезды за компанию) , ну и терпения
Анна Касмынина
плохо там все сложилось (
Небольшие проблемы были только по началу: была девочка (7 лет) , взяла еще щена (2,5 месяца) . Да их проблемами то и не назовешь: ну, старшая поогрызалась немного, показала, кто истинный хозяин, потом занялась воспитанием новенькой. Из хорошего: старшая плохо ела, капризничала, как появилась младшая - уминала еду моментом, чтобы другой не досталось, но чужую еду не трогала. Конфликтов не было - ну кроме обычных собачьих мелких разборок: украденная кость, уйди с моего места и т. д. Но младшая всегда слушалась старшую и ей во всем уступала.
Таня Иванова
Тут все зависит от характера собаки.
Мы к пожилой ротвейлерице взяли азиатеныша. Старшая приняла щенка абсолютно нормально, да и у нас особого сомнения в этом не было. Собаки отлично ладили, и думаю, именно из-за влияния ротвейлерши мы избежали некоторых проблем - к примеру, ротвейлерица была отучена прыгать на людей лапами, так азиатка никогда даже и не пыталась.
Вот сейчас уже азиатка достигла солидного возраста. Я бы охотно завела вторую собаку, но не рискну - эта собачка очень ревнива, и я не уверена, что она не убьет щенка.
можно брать если средства и время позваляет) а чтоб старая собака не обижалась, и не ревновала. уделять ей столько же времени, сколько и щенку)
Vika Vika
в моем "колхозе" новичка принимают в штыки) отгоняют от миски, не пускают на лежак, всячески показывают свое недовольство) причем, если раньше, они были сами по себе, то с появлением новой собы, они сплачиваются и дружат против пришельца)) ) я считаю это нормой и продолжается это не долго... скоро все понимают, что деваться некуда и все равно я главная сука)) ) приобретать щенка в дом, где уже есть старая и больная собака вопрос очень тонкий... щенок может сильно доставать старожила, старая собака может ревновать к щенку и т. д. здесь главное - как поведут себя хозяева. и последнее, я считаю, основное - хозяевам будет намного легче пережить уход старой собаки....
не переживайте и берите мальца.. . собаки, они благоразумнее нас, точно знаю, больше разговаривайте со старушкой, она тоже примет участие в воспитании щенка, вы же всё-равно будете любить старушку, она это почувствует.... удачи вам.!!
у меня 9-летняя такса не признавала ни щена таксенка, который нам достался после вязки- полностью игнорировал, уходил в др комнату, когда взяли овчарку в 3,5 мес- постоянно проявлял ревность, его громкий голос разносился по всей округе, это видно из-за удивления что овчарка растет в разы быстрее и больше чем он сам- такс. Но видимо это от породы зависит. Мой 4 летний пес (но не старый) прекрасно принял щена таксы- принял его в свою стаю и охраняет от приблудившися псов
жалко старенького песика, если одинаково внимания будет, старому даже больше, то подружатся
не завадите старый с вами бедет менее добр