Домашние животные
красноухая черепаха малыши еще мальчик периодически открывает широко рот .из воды вылезает на сушу.
А в чем вопрос?
Асель Умербекова
уже не в чем. сдох
Тимпания
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/220-timpaniya-zheludka.html
Пневмония
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/214-pnevmoniya-vospalenie-legkix.html
Скорее всего Вы ее перекормили, началась тимпания, теперь важно бы узнать, не перешла ли тимпания в осложнение, аспирационную пневмонию.
Если черепашка плавает с креном на правый бок или вообще плавает только на поверхности как поплавок и не может погрузиться, то понадобится детский Эспумизан, глюконат кальция 10% (чел. аптека) или борглюконат кальция 20% (вет. аптека) и шприцы инсулиновые на 1 мл со 100 делениями (на шприце до отметки 10 лучше всего, чтобы было еще 9 самых мелких делений, тогда одно самое маленькое деление будет равно 0,01 мл.
1. Эспумизан зондом такой крошке проблематично ввести. Поэтому можно взять 1 часть эспумизана и 9 частей воды, сделать такую ванночку, пустить туда черепашку и подержать ее в ней, пока она раза два-три не глотнет. Потом можно вынимать. Делать такие ванночки через день. Всего 5-7 раз. (Если черепашка ест, можно палочки рептомин-беби 2 штучки или одну палочку рептомина, разломленную пополам, вымочить в эспумизане и скормить. Или маленький кусочек рыбки, с половинку головы черепашки, шприцем наколоть эспумизаном и скормить).
2. Кальций колоть в ягодичную область ближе к карапаксу (панцирь на спине), дозировка 0,02 мл - 2 самых мелких деления, если инсулинка такая, как я описывала выше. Или есть шкала, на которой до отметки 10 есть еще 4 самых мелких деления. На таком шприце одно самое мелкое - 0,02 мл. Соответственно колоть 1 самое мелкое деление (или борглюконата или просто глюконата), через день, всего 5-7 раз
Уколы:
http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv.html
2.
И я бы на всякий пожарный прикупил, чтобы лежал под рукой антибиотик байтрил 2,5/энрофлон 2,5/энрофлоксацин. Искать в вет. аптеке или спросить в вет. клинике, не продадут ли в шприце (обычном, например на 3 или 5 мл - из него потом удобнее в инсулинку набирать порцию на 1 укол; 1 мл лекарства хватит, так дешевле) и воду для инъекций. Таким крохам антибиотик разбавляют, но непосредственно перед уколом. 0,01 мл байтрила 2,5 или энрфлона и в этот же шприц еще 3 мелких деления воды для инъекций, смешать и уколоть из этого всего одно самое мелкое деление, т. е. 0,01 мл разбавленного байтрила. Оставшееся не хранится.
Пневмония
Уколы:
2.