Ветеринары попросили пользователей интернета, выкладывающих в сеть видео с кошками, которые пугаются огурцов, прекратить издеваться над животными. Об этом сообщает National Geographic.
Опрошенные изданием специалисты отметили, что у кошек нет страха перед огурцами, однако животных пугает ситуация, когда у них за спиной неожиданно оказывается предмет незнакомой формы, которому не место на полу. По словам ветеринаров, подобные действия со стороны владельцев равносильны любым другим формам запугивания, которые неблагоприятно влияют на психику домашних питомцев.
Автор книги «Кошачьи чувства» (Cat Sense) Джон Брэдшоу из университета Бристоля назвал такое поведение людей «достойным презрения».
Домашние животные
Почему коты и кошки пугаются огурцов?
По одному-единственному ролику вы решили, что все на свете кошки пугаются огурцов? Да только один такой кот и есть, именно его сняли, да и испугался он не огурца, а неожиданности его появления. А вообще кошки и коты огурцов не боятся, некоторые их даже едят.
Мы своему подложили, он посмотрел и никак не прореагировал, так что не все пугаются)
не только огурцов. Я своей подложила расческу - тоже испугалась))) И заметьте, они пугаются именно у миски с едой. Этому есть объяснение - территория у миски считается ими как самая безопасная... а тут представьте- вдруг какой-то предмет))) .
Видела в нете юморные ролики. Там и правда испуг от неожиданности. Аж подпрыгивают))) Мож в первый миг коты и кошки думают, что это ящерица какая-то)))))
Аахах! Вспомнила эти видео... Так смешно! Все забываю попробовать так со своей. Как только попробую, проведу исследования, составлю статистику, и отпишусь.
Наверно думают что это змея.
не правда, моя кошка их ест