Домашние животные
Существует ли на самом деле такая порода котов, как ЧЕШИРСКИЙ КОТ?? ? Как он выглядит?
Значительно чаще встречается другая его разновидность : ПОЧЕШИРСКИЙ КОТ. Таких котов можно встретить повсеместно, особенно летом. Характерный признак - постоянное почесывание себя задними лапами. Во многом такому статусу - ПОЧЕШИРСКИЙ - способствуют маленькие блошки.
Кота нет, только его улыбка...
Постоянно ухмыляющийся кот, умеющий по собственному желанию постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку… Занимающий Алису не только забавляющими её разговорами, но и порой чересчур досаждающими философскими измышлениями…
В графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал ухмыляющихся котов над дверьми таверн («Notes and Queries», № 130, April 24, 1852). Исторически это были скалящиеся львы (или леопарды) , но в Чешире мало кто видел львов.
Во втором объяснении («Notes and Queries», № 55, Nov. 16, 1850), говорится о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков.
В «Книге Вымышленных Существ» , в разделе « Чеширский кот и коты из Килькеннии» (The Cheshire Cat and the Killkenny Cats), Борхес пишет:
В английском языке есть выражение «grin like a Cheshire cat» (сардонически усмехаться, как чеширский кот ). Предлагаются разные объяснения. Одно состоит в том, что в Чешире продавали сыры, похожие на голову улыбающегося кота . Второе — что над высоким званием небольшого графства Чешир «смеялись даже коты ». Ещё одно — что во времена царствования Ричарда Третьего в Чешире жил лесничий Катерлинг, который, когда ловил браконьеров, злобно ухмылялся.
В повести «Алиса в стране Чудес» , опубликованной в 1865 году, Льюис Кэрролл наделяет Чеширского кота способностью постепенно исчезать, пока от него не остается только одна улыбка — без рта и без зубов.

наверное, очень необычно себя ведет и доволен жизнью
Примерно как этот:
он выглядит так, что каждому сразу хоца его почесать
нет такой породы
Ничего не могу добавить к ответу Тайлера :))
Постоянно ухмыляющийся кот, умеющий по собственному желанию постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку- это выдумка вспомни алису в стране чудес =0))) вот тебе и чеширский котик =0))
нет, Чеширский кот это прикол Керрола насчет традиции в графстве Чешир рисовать леопарда на баннерах таверн - в средневековой Англии не знали как выглядит леопард и рисовали его с котов а оскал был похож на знаменитую улыбку