Домашние животные
Не могли бы вы мне рассказать по больше об этой породе кошек.
Кимрик-это порода кошек. Пожалуйста, расскажите мне о ней. А конкретно я хотела бы узнать ответы на эти вопросы. -Почему эту породу так назвали? -Сколько примерно стоит эта порода? (я знаю, что это зависит от заводчика и самой кошки, но всё же) - Какова продолжительность жизни?
Кимрик
Кимрик (уэльская кошка)
Пушистый медвежонок
Прелестное пушистое существо под названием “кимрик” появилось на свет благодаря селекционерам. На основе мэнской породы 40 лет назад они вывели полудлинношёрстную бесхвостую кошку - кимрика, которая также называется уэльской.
Кимрик - довольно редкая порода. Сегодня в США чуть ли не единицы заводчиков, серьезно занимающихся её разведением. В России встречается нечасто. Но если вам повезёт поселить в своём доме этого чудесного зверька, это будет незабываемое соседство.
Внешне кимрик напоминает пушистого медвежонка, а по характеру - дружелюбную собаку.
Будучи собратом мэнкса, он делит с ним основные стандарты породы: тело среднего размера с несколько тяжеловатой задней частью; крупную круглую голову; прямой широкий нос; широко поставленные уши; большие глаза. Разве что морда у кимрика несколько выпуклая, поэтому голову называют "перевернутой грушей".
Исключение в стандарте составляет длина шерсти: у кимрика шерстяное покрывало тянется от плеч до крестца, включая "бриджи", низ живота и окружность шеи. Здесь шерсть длиннее, чем на остальных частях тела.
Среди окрасов породы признаются почти все, кроме шоколадного, бледно-лилового и с отметинами. Шикарная шелковистая шубка питомца придаёт ему невероятно милый, несколько игрушечный вид.
Однако кимрик вовсе не игрушка. Это умное, чрезвычайно понятливое существо. Он может стать как отличным компаньоном для одинокого человека, так и любимцем большой семьи.
Характер у пушистого медвежонка скорее спокойный, чем активный. Он легко приспасабливается к новым людям и условиям, по-собачьи преданно любит своих хозяев. Одиночества эти пушистые комочки не переносят, так как очень привязаны к человеческому обществу. Гости в доме, дети, животные, - чем больше народу, тем веселее кимрику.
Он обожает весёлые игры и всяческие проделки. Одна из любимых игр - прятаться от любимых хозяев с целью, чтобы те нашли их. Весьма романтично!
А учитывая отличные способности кимрика к запоминанию, прятаться он каждый раз будет в новом месте.
Жизнь в городской квартире “медвежата” переносят хорошо, но и погулять в саду перед домом не откажутся.
В быту животные не прихотливы. Шерсть необходимо расчёсывать щёткой или гребнем с металлическими зубьями два раза в неделю, можно делать это сразу после мытья. Шерсть не спутывается, и за ней легко ухаживать.
Важно знать, что порода подвержена болезням задних конечностей, и иногда “медвежата” могут испытывать трудности при ходьбе.

Кимрик (уэльская кошка)
Пушистый медвежонок

История. Первые кошки породы кимрик появились на острове Мэн, который находится между английским портом Ливерпулем и Белфастом, расположенным в Ирландии. Судя по записям, найденным на острове, порода возникла в результате мутации, произошедшей в колонии островных кошек, хотя есть версии, что мутировавший ген попал на остров с торговыми судами. Поскольку это случилось сотни лет назад, то мы вряд ли узнаем, что было на самом деле.
Поскольку на острове жили как длинношерстные, так и короткошерстные кошки, то неудивительно, что появились две разновидности бесхвостых кошек. Вероятно, ген длинношерстности, так же как и ген бесхвостости, передавался по кругу, в связи с замкнутой средой обитания. Однако, в отличие от гена манкса, ген бесхвостовости - рецессивный, и может в течение нескольких поколений никак себя не проявлять.
Не смотря на то, что кимрик появился в Америке уже в 1963 году, порода стала популярной только в середине 70-х. Ее название происходит от слова Кимру - валлийского названия Уэльса. Первый заводчик кимриков Блейр Райт слышал, как его бабушка рассказывала о длинношерстных короткохвостых кошках, которых она видела в детстве в тех местах, так что это название вполне подходящее.
Большинство ассоциаций сегодня принимает кимриков как породу со своими собственными правами.
Мархабат Алимбаева
Спасибо большое)
Кимрик – оригинальная длинношерстная бесхвостая кошка с непростой историей происхождения и признания. Долгое время ассоциации любителей кошек не желали признавать кимриков в качестве самостоятельной породы. Они считали, что кимрик – это не что иное, как разновидность породы мэнкской бесхвостой кошки, единственным отличием которой является длинная шерсть.
Называя кимриков мэнкской длинношерстной кошкой, историки породы апеллируют к известным фактам, датируемым еще шестнадцатым веком. Именно тогда, торговые суда, прибывающие с Дальнего востока, завезли на остров Мэн бесхвостых кошек, популяция которых со временем основательно разрослась и видоизменилась. Неизменным осталось лишь то, что потомство этих кошек было бесхвостым. Спустя некоторое время бесхвостые мэнкские кошки появились в Уэльсе, где к тому времени уже обитали привезенные королем Норвегии Мангусом длинношерстные норвежские лесные кошки. В результате скрещивания этих пород и появились длинношерстные мэнкские кошки.
Как бы там ни было, но в 60-х, 70-х годах кимрик выставлялся напоказ под именем «мэнкская длинношерстная кошка». Однако поклонники этой породы, во главе с канадскими заводчиками Блэй Уэлш и Лесли Фолтсейк стали добиваться признания породы кимрик и ее сертификации.
В 1976 году их старания увенчались успехом, и кимрик получил статус от организации “Lovebunny Cattery”, который позволил породе участвовать в чемпионатах. А в 1990 году породу признали еще пять американских ассоциаций любителей кошек.
Со времен, когда первые бесхвостые кошки попали на британские острова и свободно плодились и размножались в домах горожан и на улицах портовых городов, конечно же, многое изменилось. В наши дни разводить породу кимрик невероятно сложно, поскольку найти подходящих родителей
Мархабат Алимбаева
Спасибо большое)
что о ней рассказывать её брать надо :) милое без хвостовое создание. Если серьезно то тут про кошку породы кимрик http://moja-koshka.ru/porody-koshek/kimrik.html