Хочу завести собаку. Не могу выбрать между двумя породами.
С одной стороны и голден не плох, а с другой - он фиг защитит меня.
Он больше как нянька, компаньон, друг, но не защитник.
Добера если правильно воспитать - он будет идеален.
Но может сорваться на членов семьи, если те будут представлять собой угрозу для меня... И это не есть хорошо...
Посоветуте, кого взять?
( и вот не надо сейчас писать "все зависит от того, кто вам нужен, куда его брать и тыры пыры. Я решила выбрать одного из них, они такие разные... Доберман на много вернее голда, он жизнь за тебя отдаст. А голд верный вообще? Но зато он угрозы никакой не представляет и обучается отлично.)
Домашние животные
Кто вернее? Доберман пинчер или Золотистый (Голден) Ретривер?
Конечно для защиты подойдёт только Доберман.
Выбирайте Добера... хоть я не завадила его, но был у меня Ротвейлер, ещё даже опаснее Добермана, у меня была девочка, и по этому с ней проблем не было, на собак свою злость не срывала, была игривая... Всё главное в воспитание, как воспит. так и будет обращатся с вашей семьёй...
Елена Розова
в собаках не понимаем ни чего, ага? ответ ради баллов.
"Но может сорваться на членов семьи, если те будут представлять собой угрозу для меня" - ерунда, с такими познаниями никакого доба. Тем более, порода называется просто доберман, приставку пинчер убрали уже с 49 года. И еще по породе сейчас идут проблемы с ДКМП, весьма немаленькие риски купить такого щенка. Просто так защищать эффективно он не будет, нуждается в хорошем обучении. Да и собака спутник не постоянный, кроме того в реалиях против ножа, оружия сами должны понимать. Походите на выставки, на площадки, посмотрите кто вам ближе.
Где ж Вы живёте что Вам защита требуется? А в гости, школу, университет, на работу, на свиданку тоже с доберманом-телохранителем ходить будете? =) А то вдруг нападутЬ? =) Не проще перцовый балончик или шокер купить, а то собаку ведь надо кормить, прививать, на ОКД ходить, потом ЗКС ...И все платное!
Екатерина Малахова
в шкапино. Около красного треугольника. Там пром. зона. Спб
А от кого вы планируете защищаться, позвольте такой вопрос...
Ну вот очень интересно. Где собака за вас должна отдавать жизнь?
Екатерина Малахова
я живу рядом с пром зоной. недалеко красный треугольник. и чтобы выйти из дома нужно пройти множество заброшек (которые окупировали бомжи)
Елена Давлетова
Нас один колли много раз выручал, правда, это были лихие 90-ые. Сейчас такой ситуёвины у меня нет, но в каждом городе найдётся 13-ый район.
Бери голдяху. Какая нафиг защита, мужика найди себе. По подвалам не ходи. Или вы в гетто?
Екатерина Малахова
мне 14. XD
почему голдяху. Они верные вообще?
Вот сколь вы не знаете пород... Голдена вернее нет, добер взбалмошный и активен. Ни одна собака на защиту не встанет если она не надрессирована, и то не факт. Голден мняся (он умён, работает активно, и Ваши желания исполняет в работе так как надо), добер характерный, активный, линию свою гнёт, чаще неопытным владельцам их ломать приходится через здюли и силу, вы можеме 40 кг на одной руке за шкварник выше головы поднять что бы в чувства привести? а это частая практика. Угрожающий вид собаки не гарантирует защиты, у меня на мою дуру все стремаются пока не познакомятся...

Екатерина Малахова
добер не выглядит угрожающе. у меня у знакомых добер-чемпион. кого хочешь за хозяйку порвет ( в плане если он представляет угрозу. К примеру гопота доколебалась.)
Ретривер - так же предан, как доберман . То, что он не будет вас защищать - порода не агрессивная к людям . Но то что она не агрессивна, не значит что не преданна . Доберман не представляет угрозы, если он правильно обучен . Мне больше нравится доберман . Не очень нравится, когда собака слищком дружелюбна к посторонним, чтоб ее легко увели или с руки чем нибудь покормили . А вообще овчарка лучше .
собака, не важно какая
доберы для охраны и защиты
ретриверы спасатели
доберы для охраны и защиты
ретриверы спасатели
Екатерина Малахова
в каком смысле спасатели?
Как сказали выше: собака не будет вас защищать, а, скорее, наоборот, если не будет считать вас своим вожаком и хозяином. С доберманом это - невероятно сложная задача. У меня собака, которая весит в 3 раза меньше, тоже со сложным характером - это ого-го! Родителям моим может и на кровать нассать, вещи ворует, пока ты не видишь, пытается сожрать, на улице спусти с поводка - больше не увидишь. И единственный, кого слушается, - так это меня. Только голос повышу - прекращает нежелательное поведение. Для этого нужно обладать стержнем и опытом, работать с собакой каждый божий день без выходных, не давать себе слабины и быть постоянно в себе уверенным. Иначе добер при игре спокойно вам откуснёт полруки) думаете, таких случаев мало? Ошибаетесь.
С вашим опытом только голдена. Да и то - даже для того, чтобы воспитать настолько ориентированную на человека собаку нужен опыт и время.
Екатерина Малахова
спасибо, дельный совет
1. КАЖДАЯ СОБАКА ИНДИВИДУАЛЬНА! 2. НЕ КАЖДЫЙ ДАЖЕ ДОБЕРМАН СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ, ВИДАЛИ И ДОБРЫХ, КОТОРЫЕ ВСЕХ ЛЮБЯТ И КО ВСЕМ ЛАЩЯТСЯ ИЛИ БОЯТСЯ. Тут как воспитаете, хотя и гены тоже играют роль!