Ну всё правильно, голден ретривер - это и есть золотистый ретривер (в русском переводе)) )
А отличие лабрадора от голдена в длинне шерсти и в размере (голдены чуть побольше лабров будут).
Домашние животные
В чём разица между голден ретривером,лабрадоров ретривером и голден ретривером???
Голден в переводе на русский действительно золотой или золотистый, а отличаются лабрадоры от ретриверов длиной шерсти, экстерьером, темпераментом. Лабрадор
Голден ретривер
Разница очевидна.

Голд - золото, золотистый ретривер, вы правы обе.
Отличия - шерсть - окрас и тип, голди мощнее и крупнее лабра, и более "аристократичные" что ли) Если "неофициально" оценивать поведение взрослых воспитанных собак, лабр "простолюдин", голди "аристократ". Еще у последних реже бывают проблемы с психикой и здоровьем, а агрессоров-лабров и их же с ДТС сейчас очень много.
В работе, например, для многих голденов главное не только результат работы, но хорошо бы и покрасоваться, чтобы все восхитились, а лабру - поесть, поиграть, пообщаться с людьми и больше ничего для счастья не надо.
Существует порода редривер, а потом разновидность . Их аж 6. Лабрадор ретривер, золотистый ретривер, курчавошёрстный, чесапиксный, новозеландский и прямошёрстный. Голдяшка, конечно, аристократ, он сам собой любуется, очень любят деток, требует больше внимания в ухаживание, он хуже поддаётся дрессировке, чем лабрадор (личный опыт) , он не охотник, он просто любимый член семьи. Очень ласковый, преданный и не охраник ( ретриверы все не охранники) . Лабрадоры- более активны, они рабочие собаки, инстинкт охотника в крови, очень легко дрессируются, так же очень ласковый, любят всех, аж бесит иногда.
Вероника Петухова
Очень емко и кратко. Понятно и доступно.
Назугум Алаева
Какой же низкий у Вас уровень знаний по породе!
Ретриверы - это ГРУППА ПОДРУЖЕЙНЫХ СОБАК, в которую входят такие ПОРОДЫ, как лабрадор, голден, керли, флэт, чесапик-бэй, толлер. И все ретриверы РАБОЧИЕ собаки и у ВСЕХ инстинкт - принеси подстрелянную дичь - в крови.
Стыдно.
Алла Прядкина
Убили на повал "Существует порода редривер, а потом разновидность..." идите учите матчасть! По вашему мнению можно между собой и голда и лабра и курчавошёрстного и прочих ретриверов вязать?
Biba *--*
вообщето голден быстрей обучаем..
Elena Savchenko
Чушь полная по поводу дрессировки голдов-поддаются намного легче,чем лабры(смотрите рейтинг интеллекта),гораздо спокойней и я бы сказала величественней,охотничьи инстинкты на высоте,полностью поддерживаю Злобное Кисо .