Домашние животные
Вот обьясните, генетически, как при скрещивании лабрадора ретривера и лабрадором ретривером ( оба с доками)?
получается дворняга а? ну вот не спросили у РКФ разрешения на вязку, не зарегистрировали помет, не получили на щенков доки и что? Получается что это дворняги!!! Вот мне интересно как это так может получится, у нас РКФ это что то вроде Бога чтоль получается?
если говорить генетически, то дворняга не получится (ну если учитывать, что чистокровные родители, без брака, без пороков и т. д и т. п), только возникает вопрос-нафига вязать таких собак, для прикола, чтоль? ну получи разрешение, регистрируй вязку и не будет никаких проблем и щенки будут с подтверждением чистокровности
Просто такая ситуация, как вы описали бывает достаточно редко. Если есть перспективные кобель и сука, соответствующие всем требованиям-не составляет большого труда и разрешение получить и помет зарегистрировать. И теоретически щенки без док-тов приравниваются к дворнягам, ибо на слово верить никому нельзя
Официально получаются щенки с неподтвержденной чистокровностью. В этом смысле они действительно приравниваются к дворнягам, ведь те тоже не имеют родословных. С точки зрения генетики щенки являются лабрадорами. Но знают об этом только те, кто их вязал. А покупатели этих щенков вправе сомневаться, действительно ли сука вязалась с лабрадором, или ее повязал соседский сеттер. Поэтому утверждение "нет документов - нет породы" вполне справедливо. Тем более, что обычно владельцы породистых собак, прошедших экспертизу на выставках и признанных соответствующими породе, не вяжут их без оформления документов.
для вязки нужен допуск в разведение. Выставочная оценка подтверждает отсутствие пороков развития. Это нормальная мировая практика. Акт вязки фиксируется в племенных книгах.
Правильно - ПОЧТИ дворняги и получатся, т. к. для разведения наличия документов у ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕДОСТАТОЧНО, нужна выставочная оценка не ниже "оч. хор" и желательно еще документы, которые требует НКП. Если вяжут собак БЕЗ ОЦЕНКИ, то нет гарантии, что они соответствуют ТИПУ ПОРОДЫ. Все собаки не соответствующие типу породы, ПОРОДИСТЫМИ, даже при наличии документов, могут считаться только УСЛОВНО.
Если бы вы занимались такими МОЛОДЫМИ ПОРОДАМИ как черный терьер, московская сторожевая и т. п. то поняли, о чем речь. Там каких-нибудь 15-20 лет назад половина помета шло в брак и щенки оставались БЕЗ ДОКУМЕНТОВ от казалось бы ПОРОДИСТЫХ РОДИТЕЛЕЙ, т. е. фактически признавались ДВОРНЯГАМИ!
Наталия Бабина
Выставочная оценка, это просто мнение одного, ну может быть нескольких людей, мне вообще говорили люди занимающиеся выставками что если соба получает оч.хор, это позор и ни в какое разведение с такой собакой нельзя, низкая очень эта оценка, так что....
А как два лабра, могут не соответсвовать типу породы? Да и потом что такое тип породы? Вот в моем понимании 95% выставочных собак ТИПУ породы не соответсвуют, так как охотники из них никакие....
тьфу, блин. перечитала вопрос! не то ответила.
ну... были случаи, когда немец повязал суку двора. все щенки метисы, но один вырос "чистокровной овчаркой"(конкретного имени назвать не могу, немчатница говорила) . но все гены отразятся на следующем потомстве. это своего рода предотвращение обмана.
у нас без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек... .
породистые щенята получаются. . а вот РКФ заманали уже!!!! совсем обнаглели.. . просто если реально вам документов не дадут на щенят. . то вы сможете их продать без родословный. . и получается по бумага что реально "дворняга", а по факту порода на лицо!
Ксения Федорова
Для того и нужны бумаги, что бы подтвердить породность собаки. А так собака с признаками породы.
Был у нас в городе случай-правда вскрылась спустя 2года. Как-то выставочная сука лабрадора согрешила с ротвейлером, хозяева не растерялись и на следующий день повязали с лабрадором. Родились щенки. К моменту актировки щенят с подпалом убрали из общего помёта. В общем-однотонные щенята получили щенячки. И вдруг через пару лет у "чистокровной" палевой лабрадорши с родословной и титулами рождается пара щенят с подпалом.. . Вот тебе и родословная.. .
А иногда бывают такие метисы, которые берут данные одного родителя и похожи на породистое животное. А фактически-метис.
Ксения Федорова
Это нечистоплотные заводчики, которые обманули клуб,
Если у родителей есть документы, то почему не оформили помет. Денег пожалели на щенячки? Захотели бабла срубить? вот теперь и не возмущайтесь
Родословная - это в первую очередь, список предков собаки. Если нет акта вязки, ни что не может подтвердить, что щенки родились именно у этой суки именно от этого кобеля. Именно по этому документы не выдаются. При желании на щенка от такой вязки можно сделать регистровую родословную - вот вам и будут документы подтверждающие породу. По моему все логично.
Наталия Бабина
А акт вязки это в первую очередь бумажка ( или эксперт РКФ присутсвует при вязке?), и мне не понятно почему при известной папе и маме нельзя дать родословную, на да пусть собаки не чемпионы выставок, так породу то они от этого не утратили....
Если коротко то родословная это подтверждение чистых кровей собаки. Почему вязки планируют? Для того чтоб улучшить подбором пары определённые качества породы. Почему родословная должна состоять немене чем из семи колен? Потому что если первое колено было нечистым в любом из семи может выскочить так называемоя дворняга. Если вы неможете отследить все семь колен значит вы неможете дать гарантию на породу щенков от вашей собаки. Ещё один интересный факт.. Незнаю как сейчас а вот лет двадцать тому назад браковались даже суки загулявшие с несвоей породой. Даже если гулянка прошла в пустую, тоесть сучка незабеременнела. Для того чтоб в дальнейших поколениях небыло метисов. Вывод-ваша собака породистая, но не факт что у неё или у её щенков будет таким же породистым поколение
Мне тоже не нравится такое отношение "Нет бумаги-нет породы", я понимаю если бы собака была смесью бульдога с носорогом или обычной дворнягой.... а если соба соответствует стандартам породы то документы многим вообще не нужны!
Татьяна Сидоренко
И где в таком случае гарантии, что сын на маме не женится?
Ирен Ковалевска
Документ и есть подтверждением того что это не бульдог с носорогом, а обычной дворняге тоже можно придумать породу и всем рассказывать что документов не выдали, но мы породистые. Я за документы и оформление пометов.
Сардана Острельдина
если собака соответствует стандартам,но допустим,НЕ шоу класса,с незначительными отклонениями,то у нее все равно должна быть хотя бы щенячка,где это написано.А если у собаки нет ничего,то покупатель вправе сомневаться,не согрешила ли мать щенка с обычной дворнягой
у меня такая западно-сибирская лайка. Мы и без бумажек отлично себя чувствуем))))