В чем именно проявляется их нежелание знакомиться? Они дерутся в кровь или как?
Клетка каких размеров? Какой возраст у каждой крысы?
Домашние животные
Что делать если двое самок крыс не хотят знакомиться? Одна маленькая другая большая.
Зоригма Намсараева
Нет они в кровь не дерутся а просто большая на мелкую фыркает. Клетка большая широкая Мелкую мы купили вчера а большая у нас уже с апреля.
Зоригма Намсараева
Ну спасибо за информацию!
большая съест маленькую.. растерзает. Самки вместе не живут.
Надежда Алексеева
С чего бы это вдруг? Очень даже живут. Это ж не хомяки..
Galina Yasalova
А девки то и не знали, что они вместе не живут...
таки да - сейчас их у меня 9 (девять) в одной клетке . единственная проблема - крепления гамаков всей стаи кучкой не выдерживают

Не надо ставіть клеткі рядом - каждая будет защищать свою территорию и они точно не подружатся.
Знакомят на нейтральной территории - например на диване, где старшая еще не гуляла, или вообще в ванной. Хотя я обычно просто выпускаю мелкую в общую кучку на выгульный диван.
Младшая должна получить "запах стаи" - в ее клетку надо насыпать наполнителя из клетки старшей, а еще лучше - натереть ее шкурку метками старшей.
Если старшая переворачивает маленькую, фыркает и вынюхивает - это нормально. "проверяет прописку". Все время знакомства надо быть рядом и быть готовым в любой момент разнимать - пока если старшая пол-жизни прожила одна, она просто может не понимать, для чего ей подсунули мелкое недорозумение и пробовать прогнать, иногда довольно агрессивно.
Когда начнут нормально гулять вместе, или старшая хотя бы не будет вести себя агрессивно, а просто игнорировать - можно сунуть мелкую в общую клетку (опять же, следить и быть готовым разнимать). Предварительно желательно общую клетку вымыть, создать непривычную обстановку "передвинуть мебель", повесить новых гамачков, переставить домики и т. д. - что бы страшей было важнее исследовать перемены, а не гонять мелкую. Через пару дней привыкнет, что в клетке есть кто-то еще, а потом подружатся.
К совсем взрослой крысе я бы подселяла не одну мелкую, а одновозрастную пару - так и компания старшей будет, и слишком подвижный и шустрый ребенок не будет утомлять ее своими приставаниями "поиграть". Клетка на 3 крыс должна быть соответвсующего размера .
Девочки очень редко бывают одиночками, для них ОЧЕНЬ важна стая. удачи вам в сселении.
....Забыла - еще один способ "метод суровых минских заводчиков" - "запихнуть в переноску и отправитсья гулять в гости, размахивая переноской и распервая матерные песни", а если начнут разборку - перевернуть переноску и потрясти.
Это реально работает - совместный стресс помогает создать уникальный "общий запах" ))) только потом придется отмывать переноску. Метод применим только если вы уверены, что сможете быстро открыть переноску и разнять крыс, если кто-то таки начнет драку.
Подробно почитать про методы сселения и спросить совета можно на одном из крысофорумов - напрімет тут - тема по подселенію с ратманіі http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=264.0
Надежда Романова
О... нашла) на фото - дети из разных семей знакомятся перед подселением в стаю (клетка не постоянная - только для детей и заболевших, основная клетка намного больше)

Попробуйте так:
Возьмите две клетки, в одну посадить крысёнка, в другую взрослую крысу. И поставьте их рядом. Периодически подносите к друг другу, постепенно увеличивая время. Потом можно попытаться посадить в одну клетку, но тоже не сразу на долго. И возможно постепенно подружатся.
Зоригма Намсараева
Спасибо!!!