Домашние животные

Можно ли отпускать собаку просто побегать, поисследовать окрестности? **

Зависит от характера собаки и от окрестностей - народ, транспорт и т. д.
Alesya Vashkevich
Лучший ответ
Если вам плевать на собаку и вы готовы к тому, что можете ее больше не увидеть (в лучшем случае ее кто-то сердобольный заберет себе) -то дерзайте, но не вините случай, вина будет полностью ваша.
можно, если не волнуетесь за собаку, что погибнет или пропадет
Наталья Чижова
Ну отпустите, только если её кто переедет на машине, загрызёт или пристрелит- пеняйте только на себя.
Маша Середкина
Отпустить в безлюдном месте и находиться при этом при собаке, при условие, что по команде она к вам подойдет.
О каких окрестностях речь? Если вы выехали куда-нибудь в лес, где никого, кроме вас, нет, а собака отлично знает команду "Ко мне! " - то, наверное, можно, периодически подзывая и угощая ее.
Смотря где.... в глухой деревне, где 3 двора, ваш 4-ый может и можно.... если пес взрослый и умнопослушный. А так нет.
Семья Хребто
да, вполне
Юлия Савечина
Для собаки очень важно и полезно находиться в свободном состоянии, без поводка. Но такие прогулки должны быть в безопасном месте. Отпускать собаку с поводка можно только после того, как удостоверитесь, что по Вашему зову она вернётся назад.
Конечно можно, но нужно следить что бы не было опасности для собаки.
Aleksandra Antonenko
Если вы уверены что она не убежит то отпускайте, но лучше на огороженную местность.