Домашние животные
Стоит ли новичку купить щенок далматина ?
Если есть желание много гулять и заниматься с собакой - то берите. Далматины очень активны и обучаются неохотно, слушаться не любят, поэтому придется вложить в собаку много сил.
Их выводили для сопровождения всадника. Поэтому они очень активны, довольно тупы, плохо дрессируются и любят "тусовку"(так как держали их сворами). Так что я бы не советовал.
Anna Stepanenko
А какую породу лучше купить ?
Породы, которые можно рекомендовать начинающим собаководам
•Лабрадор – ретривер. Прекрасный друг, очень предан и общителен. Лабрадоры отличаются добродушным нравом, любят детей, не требуют особенного ухода, просты в содержании.
•Немецкая овчарка. Это служебная порода, но уверенному, волевому хозяину с ней будет нетрудно справиться. У овчарок очень развит интеллект, поэтому их легко обучать. Они не очень сложные в содержании, но для них важны дрессировка и обучение с раннего возраста. Для овчарок обязательны активные прогулки и физические нагрузки.
•Колли. Прекрасно подходит как для семей с детьми, так и для одиноких, пожилых людей. Это очень умная и покладистая собака, преданный друг. Ей важно давать достаточно свободы передвижения во время прогулок.
•Шпиц. У этой породы много разновидностей, и их объединяют добрый нрав, дружелюбность, общительность. Эти собаки умны и красивы, но их пышная, густая шерсть нуждается в постоянном уходе.
•Мопс. Компактная порода, подходит для содержания в квартирах. Не требует физических нагрузок. Мопсы любвеобильны, хорошо ладят с детьми. Есть некоторые особенности в уходе, но в целом с этой собакой несложно.
•Джек-рассел-терьер – разновидность фокстерьера. Как и всем терьерам, ему свойственна очень высокая активность. Он нуждается в многочасовых прогулках, способен преодолевать любые препятствия, прыгает больше чем на два метра в высоту, делает подкопы. При этом он очень общителен и дружелюбен. Такая порода подойдет активным людям, семьям с детьми.
•Вест-хайленд-уайт-терьер – красивая компактная порода. Эти собаки общительны, энергичны и активны, нуждаются во внимании и долгих прогулках. Их шерсть требует постоянного ухода, тримминга и стрижки, зато выглядит очень эффектно. Собака хорошо подходит для квартирного содержания.
Если есть желание содержать собаку, заниматься ею- то очень не много пород, которые не следует заводить как первую собаку, а если с собакой не заниматься- то и шпиц с мопсом "озвереют"! Много знакомых с далматинами- милейшие создания!!! Достаточно самостоятельны и своенравны, но те же хаски вообще часто сваливают от хозяина...
Для новичка лучше шпица (я летом куплю себе, тоже новичок), чихуахуа или той терьера.
Anna Stepanenko
Не люблю маленьких собак, если маленький, то только Джек Рассел Терьер )
сразу скажу то что далматины очень подвижные собаки
хаски лучше
Аронович Анастасия
хаски как первая собака не очень подходит
Alyona Volkova
Да дались вам эти хаски! Что, больше пород нет?
да)
Это хорошая собака для новичка)