Домашние животные

ПОМОГИТЕ, не знаю что делать. Йорк после родов, прокусила щенка, не вышли последы

Йорк принесла 6 щенят, первого пришлось отбирать силой, когда поднесли чтоб облезала, она его поранила прокусив, была очень настроена притив щенка. Родила с помощью ветеренара, схватки были слабые .Послед вышел один, Делали 2 укола, при принятии 3 последних щенков, так как она устала. Но послед вышел только один . Не знаю как быть со щенками, держим морду мамы и кормим по очереди щенят. ПОМОГИТЕ, научите, как сделать чтоб последы вышли и как спасти щенков. Может у нее инстинг проснется, как их бедных кормить то?
Насчет последов - это ветеринара вызывайте и срочно. С щенками все делаете правильно, удерживайте мамашку во время кормления, после кормления протирайте под хвостиками влажной мягкой тряпочкой, чтобы они пописали и покакали. Первое время не оставляйте суку с щенками без присмотра, чтобы она им не навредила. Материнский инстинкт у нее еще проснется, она просто еще не поняла, что с ней произошло. Бывает, что и через неделю только просыпается. Бывает, хоть и нечасто, и такое, что сука так и остается равнодушна к щенкам, в этом случае придется вам вмешиваться - приводить мамашу на кормление, укладывать и удерживать, если надо, массировать животики и попки и т. д. Укушенного щенка тоже ветеринару покажите обязательно.
Татьяна Вф
Лучший ответ
Если не знаете, что делать в случае не выхода последов зовите ветеринара. Чем быстрее очистится матка, тем быстрее сука придёт с себя после родов и признает щенков.
Если умеете - начните колоть окситоцин п/к по 0,2 мг каждые 30мин, три укола.
Вы уверены, что сука не съела последы?
* Kul'magambetova* Окси может повредить в голову не пришло? Если еще есть щенок и он далеко в рогу, окси может вызвать преждевременную отслойку плаценты и щен конечно родится - с одним НО, задохнувшись в родовых путях.
Окси способствует проникновению ионов кальция в клетки миометрия, вызывая усиление сокращений матки.
Таким образом, если кальция в организме суки не хватает, никакой окситоцин не поможет! Вторичная родовая слабость (в середине или конце родов) вызвана или истощением миометрия в течение родов, или стойким тонусом матки. Последнее часто встречается при злоупотреблении окситоцином и использование его без но-шпы. Глюконат кальция улучшает проводимость нервных окончаний, по которым сигнал от мозга поступает к матке.
Часто этого бывает достаточно для начала нормальных потуг.
Возможно у суки развивается эклампсия - я бы подколола глюконатом кальция. Роды могли еще не закончиться, поэтому и последы не вышли. Врач так понимаю делал окситоцин, я бы лучше сделала бы коктейль из кальция + глюкоза + Рингер, он помягче и не имеет таких последствий. вы уверены что последы не вышли и сука их не съела?
Наталья Муравина Кальций, глюкоза, Рингер - каким образом поспособствуют сокращению матки? Причём тут эклампсия? Эклампсия кальцием не лечится. Кальцием снимается приступ гипокальцемии, но у данной суки никакой гипокальцемии нет.
При таком количестве щенков без терапии не обойтись-нужно сделать 0,2 мл окситоцина, купить в ветаптеке борглюконат кальция и катозал-дозировку обсудите с ветом.
Milochka :)
К ветеринару.